Международная интеграция на современном этапе.

Наука » Политология
По данным ВТО, в мире во второй половине XX века было создано свыше тридцати «зон свободной торговли», «таможенных союзов», «общих рынков» и прочих, но в большинстве они проявили себя как слабо эффективные, либо вообще несостоятельные. Специалисты отмечают, что региональная интеграция является ответом на проблемы, с которыми столкнулись индустриально развитые страны, а именно соревнованием между странами, встречающихся со сходными внутренними проблемами, в связи с которыми они должны выработать соответствующие решения. В настоящее время в мире насчитывается около 70 интеграционных группировок. Выделяется 4 этапа возникновения региональной группировки:
1 ЭТАП. Первоначально формируются торгово-экономические комплексы. Они берут на себя часть функций управления отдельными отраслями.
2 ЭТАП. Происходит постепенное сращивание национальных, экономических, социальных систем в единый интеграционный механизм.
3 ЭТАП. После формирования комплексов и систем создаются наднациональные институты в которых государства-участники группировки передают часть своих функций.
4 ЭТАП. Формируется собственная система права, которая имеет превосходство над национальным законодательством. Наиболее прочным таким объединением является Европейский Союз. Характер интеграционных процессов в АТР отличается от классической модели сложившейся в Европе. Отличительная черта в том, что в Азиатской интеграции первопричиной являлась политическая интеграция. Так, например, в АТЭС и ШОС преобладает политическая интеграция. Почему это происходит? В первую очередь потому, что в европейских странах уровень экономического развития примерно одинаковый. Чего нельзя сказать о странах АТР. В Азии разный тип и уровень экономического развития государств, и поэтому у них возникают проблемы с формированием единого экономического пространства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.