Западноевропейский союз в рамках ЕС.

Наука » Политология
Начало европейской военно-политической интеграции связанно с Западноевропейским союзом (далее ЗЕС). ЗЕС был создан в Париже в 1954 году пятью европейскими государствами - странами Бенилюкс, Францией и Германией. ЗЕС стал первым опытом интеграционного объединения европейских государств. Но в условиях жёсткого противостояния двух систем, ЗЕС как военно-политическая организация отошла на второй план, уступив первое место в Европе - НАТО. ЗЕС до 1992 года оставался в зародышевом состоянии. Но с падением мировой системы социализма и подписанием в 1992 году Маастрихстского договора пришло время реформ для ЗЕС.
Следует отметить, что первый опыт использования ЗЕС оказался не удачным. Во время конфликта в Югославии, Евросоюз, не смог разрешить конфликт, и потребовалось военное вмешательство США и НАТО. Можно отметить следующие причины неудачи ЗЕС: - фактическое не подчинение ЗЕС Европейскому союзу; - отсутствие опыта по разрешению локальных конфликтов; - соперничество с НАТО на европейском континенте. С распадом СССР, НАТО с чисто военной структуры начало реформироваться в военно-политическую организацию. Поэтому практическая реализация задач, стоящих перед ЗЕС, была затруднительна. Прежде всего, потому, что в состав ЕС входит ряд государств, которые не являются членами НАТО (Ирландия, Австрия, Финляндия, Швеция), но есть и государства не являющиеся членами ЗЕС (Дания, Греция, Ирландия). Данные проблемы и привели к пониманию того, что ЗЕС требует реформирования. Формирование общей оборонной политики и создание общих вооружённых сил - длительный процесс. Было рассмотрено несколько предложений по поводу реформирования 3EС.
Первое предложение было внесено странами скандинавского полуострова. В нём предлагалось формально подчинить Западноевропейский союз - ЕС, и закрепить за ним функции: - миротворческие операции; - полицейские операции; - гуманитарные операции; - политическое управление конфликтами; Другими словами, ЗЕС формально переходил бы в подчинение ЕС. Данное предложение поддержки не получило. Германия и Франция внесли свой пакет предложений по реформированию Западноевропейского союза: - полностью подчинить ЗЕС Европейскому Союзу, и возложить на него функции по выполнению военных задач по защите интересов стран-членов ЕС; - возложить на Западноевропейский союз функцию обороны; - -создать на европейском континенте Организацию-противовес НАТО; Данное предложение было положительно воспринято странами - участницами ЕС, кроме Великобритании. Великобритания отрицательно отнеслась к идеи военнополитического усиления Европы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.