Специальное образование детей с трудностями в обучении (ЗПР).

Наука » Педагогика » Специальная (коррекционная) педагогика
Организационные формы помощи детям-дошкольникам с ЗПР. Коррекционная направленность воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ЗПР. Обучение дошкольников с ЗПР. Отечественная система комплексной помощи детям с ЗПР.
В настоящее время для детей с ЗПР открыты группы в детских садах комбинированного типа, комплексы д/с - школа, специальные школы и школы-интернаты 7 вида, классы в общеобразовательных школах.
При проведении коррекционной работы на 1 место ставится задача укрепления здоровья детей путем охранительного, щадящего режима, где наполняемость каждой группы не более 12 человек, действует особый распорядок дня (увеличенные по времени прогулки, более длительный сон). Работа идет в тесном контакте с семьей.
Воспитание и обучение дошкольников с ЗПР строится в соответствии с государственной программой для дошкольных учреждений. При этом используются как традиционные методы и средств, так и специальные. Особое внимание уделяется расширению представлений об окружающей действительности. В учебный план включены и занятия по развитию речи и подготовка к обучению грамоте. Математическое развитие дошкольников с 3ПP имеет также ряд особенностей.
При изучении пpoграммного материала в подготовительной группе предусмотрено опережающее обучение: дошкольников учат грамоте, письму, счету. Это необходимо всвязи с тем, что ребенок с ЗПР переживает более продолжительный период адаптации. Этот период отмечается снижением познавательной активности.
В специальные школы 7 вида обычно направляют детей с ЗПР церебрально- органического генеза. Школа дает цензовое образование. Здесь малая наполняемость классов до 12 человек, охранительный режим, коррекционная направленность обучения по всем предметам, помощь психолога, логопеда и др. В учебный план введен коррекционный курс «Ознакомление с окружающим и развитие речи» и уроки ритмики. Проводятся групповые и индивидуальные занятия. В школе 7 вида в рамках учебного процесса организуется предпрофессиональная подготовка, которая обеспечивает выпускникам возможность самостоятельной трудовой деятельности.
В настоящее время наряду со специальными школами действуют специальные классы при массовых школах - классы компенсирующего обучения. Занимаясь в таком классе, ребенок в любое время может быть переведен в обычный класс. В настоящее время эти классы работаю по вариативным учебным планам.
1 вариант (рассчитанный на 3 года обучения) предназначен для детей, проучившихся 1 год в общеобразовательной школе, но не усвоивший знания в объеме требований программы и переведенный во 2 класс системы коррекционного обучения.
2 вариант ориентирован на обучение детей, поступивших в массовую школу в 6-летнем возрасте и не усваивающих программу, а также 7-летних детей, ранее не учившихся, но обнаруживающих низкий уровень готовности к школьному обучению. Ученик поступает в класс коррекционно-развивающего обучения и учится там с 1 по 4 класс.
3 вариант предусмотрен для детей 6-7 лет, у которых обнаруживается неготовность к школьному обучению. Они могут год-два пребывать в коррекционном классе школы и затем при успешном освоении программы переходят к традиционной системе обучения.
4 вариант предназначен для детей, у которых ЗПР была выявлена в дошкольном возрасте, когда дети проходили подготовку. Этот вариант рассчитан па 4 года обучения.
При завершении начальных классов 50% учащихся могут продолжить обучение в обычных классах массовой школы. Для другой половины требуется более продолжительная педагогическая помощь. Они переходят в классы коррекционно- развивающего обучения в средней школе. Там они проходят полный объем массовой программы, но адаптированный с учетом их развития. После окончания школы могут получить образование в начальных и средних профессиональных заведениях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.