Психология и педагогика

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Психология и педагогика – очень сложные отрасли знаний, исследующие чрезвычайно многогранные явления и процессы, охватывающие своим вниманием большой объем совершенно специфических понятий и терминов, связанные в силу своего предмета со многими областями общественных и естественнонаучных дисциплин. Вот почему психология и педагогика не поддаются быстрому освоению, их содержание трудно запо мнить с первого раза.
Для их изучения нужна определенная система, облегчающая процесс овладения обширным материалом. Важнейшая характеристика любой системы – ее внутренняя упорядоченность. И здесь на помощь приходят прежде всего психология и педагогика, так как они достаточно точно классифицируют изучаемые ими феномены и выявляют зависимости между ними. Остается лишь эти зависимости обобщить и представить в наиболее приемлемом для восприятия и запоминания виде. Так появляется схема – наглядное изображение систематизированных представлений, дающая возможность более продуктивно и на длительный срок запечатлеть в сознании усвоенные знания и информацию.
Включенные в содержание пособия схемы позволяют, таким образом, достичь как ситуативного, так и долгосрочного эффекта в осмыслении понятий и категорий психологии и педагогики.
Подбор тем лекций данного курса определяется рядом обстоятельств
– их теоретической и практической значимостью, традициями преподава ния в университете, а также личными предпочтениями авторов. Кроме того, лекционная форма проведения занятий допускает свободу в выборе тем и определении объема, отводимого на каждую из них. В то же время представленный курс лекций:
– показывает, в каком направлении и как нужно овладевать психолого-педагогическими знаниями;
– дает представление об основных принципах подхода к их анализу и изучению;
– содержит информацию, изложенную в обобщенном и систематизированном виде;
– включает сведения, являющиеся результатом осмысления многих научных исследований и публикаций по психологии и педагогике.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.