Педагогика фашизма.

Наука » Педагогика » История педагогики и образования
После революции 1918 года в Германии была принята Конституция, которая провозгласила всеобщее бесплатное школьное обучение детей до 18 лет.
В 1933 году к власти приходит Гитлер. Его самые первые указы касались комплектации учительских кадров и школьной дисциплины. Теоретиком и идейным вдохновителем фашистской педагогики стал Эрик Крик.
В 1934 году был принят закон «О мерах против перегрузок немецких школ и вузов». Правительство предполагало исключить из средних школ неарийцев — для них была введена 5-процентная квота.
В 1938 году была произведена реформа по сокращению неполной средней школы (6-летней). С этого года все школы страны стали Единой школой Германии.
С 1940 года учителей стали готовить в специальных интернатах.
С точки зрения Гитлера, биологический фактор развития является самодостаточным; он определяет жизнь общества. Фашистская педагогика придавала большое значение наследственности: считалось, что воспитание и обучение должны изменяться в зависимости от того, к какой расе принадлежит ребенок. Только западноевропейские расы обладали совершенными способностями, которые можно было развивать в ходе воспитания.
Воспитание — это дисциплина и принуждение; главная цель воспитательной деятельности — дисциплинировать личность. В государстве должна существовать воспитательная иерархия, во главе которой стоит фюрер.
Основная цель воспитания в фашистской системе в 30-е годы — подготовка молодого человека к выполнению воинского долга. При этом большую важность сохраняли политическая и идеологическая составляющие: содержание образования в Германии зависело от политики партии и содержания речей фюрера.
В школе изучались следующие предметы: история, немецкий язык, физкультура (спорт), наследственность (биология). В каждой школе устраивались туристические походы. Также детям преподавали английский язык — для того чтобы они лучше поняли величие немецкого языка и немецкого народа.
С точки зрения фашистской идеологии, женщина должна быть матерью. Учащиеся в школе девочки должны были стать художницами или учительницами.
Основным теоретическим понятием воспитания являлось понятие расы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.