Дидактические особенности видеозаписи

Наука » Педагогика » Дидактика
Учебные видеозаписи можно разделить на промышленные (студийные) и самодельные (школьные). Студийная видеозапись — это запись передачи телевидения или видеофильм. Самодельные (школьные) видеозаписи могут быть различными по содержанию и назначению. Разнообразное использование объясняется широким спектром свойств, которыми обладает видеозапись:

- остановка изображения на экране (стоп-кадр) практически без потери светового потока;

- окраска изображения или части его;

- изменение плана показа: укрупнение кадра для проявления деталей;

- введение световой «указки»;

- введение соответствующих надписей на экране;

- повтор изображения необходимое количество раз;

- при наличии 2-х видеомагнитофонов возможен монтаж эпизодов из разного видео;

- совместное использование видео и компьютерной техники (компьютерная мультипликация, интерактивное видео);

- запись экскурсионных материалов, учебных объектов, которые иным путем не могут быть представлены в учебной аудитории;

- показ необходимых для наблюдения предметов и явлений окружающего мира;

- встречи с интересными людьми и многое другое.

Все перечисленные качества видеозаписи отражают дидактические возможности, которые до момента включения в учебный процесс остаются потенциальными. Они формируются под влиянием трех групп факторов: специфики видеозаписи, включая технику записи и воспроизведения, дидактических и частнометодических требований. Потенциальные дидактические возможности учебной видеозаписи, реализуемые посредством методических приемов, становятся дидактическими функциями и разнообразно используются в учебном процессе. Связь между дидактическими возможностями учебной видеозаписи, приемами реализации и функциями в процессе обучения и воспитания взаимная. Отбор выразительных средств из арсенала экрана всегда полностью подчиняется дидактическим функциям фильма. Этому же подчиняется логическое и эмоциональное воздействие, базирующееся не на законах экранного искусства, а на законах педагогики и жестких требований дидактики. Поэтому учебный фильм в учебной программе в подавляющем большинстве случаев не становится в ряд искусства. Внедрение в практику школы видеотехники требует четкого осознания ее функциональных возможностей и ограничений.

Вместе с огромными возможностями и достоинствами учебной видеозаписи следует обратить внимание и на ряд недостатков, которые могут быть внешними и внутренними.

К внешним недостаткам следует отнести сравнительно небольшую площадь экрана. Причем возможности увеличения экрана сталкиваются как с материальными трудностями (чем больше экран, тем дороже аппаратура), так и с чисто техническими, влияющими на качество изображения при увеличении площади экрана.

К числу материальных трудностей можно отнести отсутствие государственного финансирования внедрения новых технических средств в школы. Кроме того, наблюдается явное отставание существующих устройств для видеозаписи от ее потенциальных технических возможностей. Возникают трудности при оборудовании кабинета современными техническими средствами.

Внутренним недостатком видеозаписей является возникающее у учащихся привыкание после 6—8 раз использования ее на уроке. Учащиеся сравнивают видеозапись по выразительным качествам с передачами телевидения, кинофильмами и видеофильмами. С их точки зрения это сравнение не в пользу учебной видеозаписи. Существует угроза перехода внутреннего (субъективного) интереса к чисто внешнему и потому малопродуктивному. Поддерживать интерес учащихся к учебной видеозаписи может, прежде всего, содержание и структура записей, научная глубина, дидактическая точность и аргументированность изложения материала.

Отбор материала для учебной видеозаписи, в сущности, является началом ее воздействия, вступлением в учебный процесс. Будущая видеозапись должна отвечать общепринятым дидактическим принципам, требованиям научной точности, соответствовать возрастным особенностям учащихся, доступной, понятной, увлекательной. Учебная видеозапись должна побуждать юных зрителей к самостоятельному и активному добыванию и пополнению знаний, возбуждать интерес к труду и увлеченность трудовой деятельностью, воспитывать, влиять на личностные качества, познавательный интерес. При этом следует помнить, что никакие видеозаписи не могут и не должны заменять практическую деятельность учащихся, экспериментирование, решение задач, чтение, письмо. Учебная видеозапись в этом отношении не исключение из других средств обучения, хотя возможности ее значительно шире и глубже, чем у других обучающих средств. Использование звуковых и визуальных эффектов музыки, стоп-кадров привлекает внимание учащихся. Однако если учебная видеозапись содержит материал чрезмерно сложный, то внимание учащихся притупляется независимо от манипулирования спецэффектами видеозаписи. Чтобы поддержать на должном уровне соответствующую задачам обучения умственную нагрузку, т.е. чтобы учащиеся не только смотрели на изображение, но и думали, необходимо включать в видеоинформацию вопросы, задания, рекомендации. Уже сейчас можно утверждать, что наиболее важной является дидактическая функция учебной видеозаписи, усиливающая познавательную активность учащихся, которая создается за счет следующих факторов:

а) включения познавательных заданий, содержание которых отражает противоречие между пластическим изображением и вероятным вербальным оформлением: активность неизбежна при реализации задачи найти увиденному словесное выражение;

б) внедрения новых форм творческих работ, подготовки сочинений по материалам видеозаписей, домысливания в виде рассказов, составления сценариев видеозаписи и т.п.;

в) формирования устойчивого познавательного интереса. В процессе обучения важно обеспечивать возникновение эмоций по отношению к учебной деятельности, связанных с переживаниями, душевными волнениями, радостью и удивлением. Специфические особенности учебной видеозаписи как раз и позволяют ей стимулировать такое возникновение эмоций в ходе учебного процесса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.