Дефект межпредсердной перегородки.

Наука » Медицина » Педиатрия
Дефект межпредсердной перегородки — постоянное сообщение между двумя предсердиями, явившееся результатом патологического развития вторичной межпредсердной перегородки или первичной межпредсердной перегородки и эндокардиальных валиков.
Дефект может локализоваться в различных областях межпредсердной перегородки (МПП). В зависимости от локализации выделяют первичный — локализующийся в нижнем отделе над атривентрикулярным отверстием и вторичным, расположенным в центре на месте открытого овального окна.
Гемодинамика. При ДМПП сброс крови происходит слева направо на уровне предсердий. Увеличивается кровоток через трёхстворчатый клапан и клапан лёгочной артерии, что приводит к гиперволемии в малом круге кровообращения, а это, в свою очередь, — к перегрузке и дилатации правого предсердия, а затем и правого желудочка. У детей гемодинамические нарушения прогрессируют медленно за счёт высоких резервных возможностей правого желудочка и повышенного лёгочного сосудистого сопротивления, обусловливающих относительно небольшой сброс крови. С возрастом темп прогрессирования гемодинамических нарушений возрастает.
Клиника и диагностика. Жалобы появляются поздно.
Выслушивается систолический шум во I I межреберье слева, при лёгочной гипертензии — диастолический шум Грехема — Стилла (относительная недостаточность клапана лёгочной артерии), акцент I I тона на лёгочной артерии. Расширение границ правого предсердия и правого желудочка.
ЭКГ — признаки гипертрофии правого желудочка, правограмма. УЗИ — обнаруживается дефект в межпредсердной перегородке. Рентгенография — переполнение сосудов малого круга и усиление лёгочного рисунка.
Лечение оперативное. Для лечения хронической сердечной недостаточности: сердечные гликозиды, ингибиторы АП Ф , диуретики.
Прогноз. Спонтанное закрытие дефекта в первые 5 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.