Структурные особенности отделов тонкой кишки

Наука » Медицина » Гистология
В двенадцатиперстной кишке количество ворсинок наибольшее (22- 24 на 1мм), они же не высокие и широкие. Среди эпителиоцитов ворсинок и крипт мало бокаловидных клеток. В собственной пластике встречаются единичные лимфоидные фолликулы. В подслизистой основе располагаются дуоденальные железы.

В каудальном направлении число кишечных ворсинок постепенно уменьшается и в повздошной кишке их количество составляет 18- 31 штук на 1мм. Ворсинки постепенно истончаются, становятся более высокими. Увеличивается длина и количество крипт, а среди покрывающих их эпителиоцитов возврастает число бокаловидных клеток, а в собственной пластинке – количество лимфоидных фолликул. Дуоденальные железы в тощей и повздошной кишке отсутствуют.



Толстая кишка (intenstinum crassum) – часть пищеварительной трубки, обеспечивающей:

1. формирование каловых масс;

2. всасывание воды и минеральных веществ;

3. экскрецию из организма солей тяжелых металлов; кальция, фосфатов, магния и т. д.;

4. расщепление клетчатки ферментами бактерий;

5. выработку витаминов К и группы В при участии бактерий;

6. барьерно-защитную функцию и

7. эндокринную.

Развитие. Эпителий ободочной и тазовой части прямой кишки развивается из энтодермы, а в промежуточной и кожной части прямой кишки из эктодермы. Соединительная и мышечная ткани оболочек развивается из мезенхимы, а мезотелий серозной оболочки – из висцерального листка спланхнотома.

Анатомически в толстой кишке различают: слепую с червеобразным отростком, ободочную, сигмовидную и прямую кишки. Стенка толстой кишки состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной, серозной или адвентиальной (рис. 16-9).

Слизистая оболочка толстой кишки образована однослойным призматическим эпителием, соединительнотканной собственной пластинкой, мышечной пластинкой и подслизистой основой. Особенностью слизистой является отсутствие ворсинок и наличие большего числа крипт и циркулярных складок. Циркулярные складки – образование всех слоев слизистой оболочки.

Крипты в ободочной кишке длинее, расположены чаще чем в тонкой кишке. В эпителии крипт имеются призматические эпителиоциты с наличием тонкой каемки, обилие бокаловидных клеток и эндокриноциты. У основания крипт располагаются недифференцированные эпителиоциты, служащие камбием. Все остальные слои слизистой оболочки существенно не отличаются от таковых в слизистой тонкого кишечника. Отличительной особенностью является наличие в собственной пластинке и подслизистой основе большего количества лимфоцитов, одиночных лимфоидных фолликулов или их агрегатов. Скопление последних, как предполагают, является аналогом сумки Фабрициуса у птиц, ответственных за созревание и приобретение иммунной компетенции В-лимфоцитами.

Мышечная оболочка представлена двумя слоями гладких мышц: внутренним циркулярным и наружным продольным. Притом наружный слой не сплошной, а в виде трех продольно идущих лент. Выпячивания стенки кишки между лентами получило название вздутий. Серозная оболочка покрывает снаружи толстую кишку за исключением прямой кишки.



Рис 16-9. Тол-стая кишка.

I. Слизистая оболочка.

II. Мышечная оболочка.

III. Серозная оболочка.

1. Крипты.

2. Однослой-ный призмати-ческий эпителий.

а. Бокаловидные клетки.

3. Собственный слой слизистой.

4. Мышечный слой слизистой.

5. Подслизистый слой.

6. Лимфоидный фолликул.

7. Нервный ганглий.



Червеобразный отросток отличается большим скоплением в слизистой оболочке лимфоидных фолликул (кишечная миндалина).

Считают, что он выполняет в кишке барьерно-защитную функцию. В нем происходит антигензависимая дифференцировка лимфоцитов и, возможно, он играет роль центрального органа иммунногенеза (аналог сумки Фабрициуса у птиц). Детальное строение червеобразного отростка изложено в главе 12.

Васкуляризация: артерии образуют в стенке толстой кишки, как и в тонкой три взаимосвязанных сплетения – межмышечное, подслизистое и слизистое. От слизистого сплетения отходят артериолы и капилляры, образующие сети вокруг крипт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.