Регенерация нейронов и нервных волокон

Наука » Медицина » Гистология
Нейроны взрослых человека и животных не способны к делению, клеточной регенерации. Однако у них хорошо раз­вита внутриклеточная регенерация: обновление макромоле­кул и органелл. При гибели одних нейронов, сохранившиеся нейроны гипертрофируются и берут на себя функции погиб­ших. Возможно также восстановление повреждённых отро­стков нейронов и, соответственно, регенерация перифериче­ских нервов.
После перерезки нервного волокна, наступает дегенера­ция осевого цилиндра дистальней места повреждения. Лем­моциты и макрофаги фагоцитируют продукты распада, очи­щают место провреждения, а затем размножаются и обра­зуют тяжи – ленты Бюнгера. На проксимальном отрезке осевого цилиндра образуется наплыв аксоплазмы - формиру­ется колба роста (как в эмбриогенезе). Осевой цилиндр рас­тёт по дорожке из леммоцитов со скоростью 2-4 мм в сутки до тех пор, пока не достигает иннервируемого органа. После этого вокруг новообразованного осевого цилиндра леммо­циты образуют миелиновую оболочку, а в рабочем органе вновь формируется (восстанавливается) нервное окончание. Эти процессы завершаются в течение нескольких месяцев от момента повреждения. Однако, если возникает препятствие на пути роста осевых цилиндров, они начинают расти беспо­рядочно и образуют клубок, называемый ампутационной невромой. При её раздражении возникает сильная боль, ко­торая воспринимается как происходящая из первоначально иннервируемой области, например как боль в удалённой ко­нечности (фантомные боли). Нервные окончания
Все нервные волокна заканчиваются концевыми аппара­тами, называемых нервными окончаниями. По функции они делятся на эффекторные, рецепторные и межнейрональ­ные синапсы.
Нервный импульс в организме человека обычно переда­ётся с одной нервной клетки на другую или с нейрона на ра­бочий орган через медиатор, химический посредник. Медиа­тор взаимодействует со специфическими рецепторами дру­гого нейрона или клетками рабочего органа и через целый каскад вторичных внутриклеточных посредников, меняет функцию рабочего органа или другого нейрона.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.