Периоральный дерматит

Наука » Медицина » Дерматология
Периоральный дерматитБолее точное наименование - периорифициальный дерматит.
⠀Краснота и высыпания в типичных случаях локализуются вокруг глаз, в носогубных складках и, чаще всего (название этого варианта вынесено в название поста), вокруг рта.
⠀Беспокоят жжение, болезненность и чувство стянутости кожи. Зуд не характерен.
⠀Болеют дети и взрослые, женщины чаще.
⠀Быстро развивается, долго лечится. Особенно, если были использованы гормональные наружные средства (ТГКС). Это именно тот случай, когда они не то, что не показаны, а противопоказаны❗️
Основной причиной развития заболевания зачастую является именно продолжительное нанесение ТГКС или препаратов их содержащих на кожу лица.
Поэтому при попытках лечить периоральный дерматит Акридермом, Тридермом и т.п. больные не только терпят неудачу, но усугубляют ситуацию. Сроки грамотной терапии периорального дерматита, который не успели «полечить» гормональным кремом и «леченного» таким образом различаются кардинально.
⠀Другие факторы, которые могут способствовать развитию заболевания:
- применение косметических препаратов с окклюзивным (создают плёнку) эффектом (солнцезащитных, увлажняющих, очищающих и др.);
- инфекционные агенты;
- использование фторсодержащих зубных паст;
- ультрафиолетовое облучение.
Но утверждать их роль в провокации болезни однозначно пока невозможно.
Предрасположены люди с нарушением барьерной функции кожи, например, страдающие атопическим дерматитом (им же часто и приходится использовать ТГКС).
Кроме того, более высокий риск рано или поздно столкнуться со стойкой краснотой и высыпаниями вокруг рта/глаз имеют бьюти-максималисты: поклонницы косметического мира, скупающие все новинки и разделяющие идеи многоступенчатых систем ухода за кожей, которые нарушают гармонию барьерной функции самостоятельно.
⠀Заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, питание, эмоциональное перенапряжение никак не связаны с периоральным дерматитом. Заболевание неопасно для жизни и окружающих, но причиняет большой дискомфорт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.