Безопасность движения поездов и охрана окружающей среды

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Стабильность в области безопасности движения регламентируют Правила N.470 от 22.10.2002. года КМ Латвийской Республики «Правила технической эксплуатации железной дороги», которые определяют необходимость системы надзора за безопасностью движения в каждой структуре. Также применяются требования директивы ЕС 2004/49/ЕК о безопасности на железных дорогах сообщества.
Железнодорожная техническая инспекция в рамках своей компетентности контролирует соблюдение международных спецификаций организаторским, техническим требованиям безопасности в отношении к железнодорожному персоналу, подвижному составу и виду деятельности.
Особое внимание уделяется опасным грузам, которые составляют значительную часть от всех грузовых перевозок ГАО «Латвияс дзелзцельш». Для ликвидации аварийных ситуаций, возникающих при перевозке опасных грузов, предусмотрены восстановительные и пожарные поезда, аварийные группы станций, а также разработана соответствующая нормативная документация.
Для освоения и отработки навыков, необходимых для работы в опасных аварийных условиях, регулярно организовываются практические занятия.
Охрана окружающей среды – один из приоритетов деятельности ГАО «Латвияс дзелзцельш». Начиная с 1998 года, когда была утверждена Политика по охране окружающей среды, ежегодно, планируются и реализуются мероприятия по улучшению работы железной дороги в отношении охраны среды. Особое внимание уделяется мероприятиям с двойным эффектом, обеспечивающим как экономию материалов, так и ресурсов, а также уменьшают утечку загрязняющих веществ и количество его источников. Кроме того, особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности перевозок и обучению персонала в вопросах охраны окружающей среды.
В 2006 году при реализации утвержденной Политики среды ГАО «Латвияс дзелзцельш» направила 2093,9 тыс. лат на мероприятия: по охране атмосферы, охране и рациональному использованию воды, по охране грунта и грунтовых вод, на уборку опасных отходов, на восстановление железнодорожных защитных насаждений и другие мероприятия.
Предприятие осваивает опыт специалистов по охране окружающей среде других государств, строго соблюдает действующие законы и установленные нормативы Латвийской Республики, следит за тенденциями законодательства ЕС.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.