Программа рекапитализации банков России в 2015 г

Наука » Экономика
Программа рекапитализации банков в 2015 г. в отличии, от предыдущих способов господдержки имеет ряд условий для банков-участников:
- капитал банка должен быть не менее 25 млрд. рублей;
- банки должны дать согласие на проведение мониторинга их деятельности;
- банки обязуются в течение 3-х лет увеличивать совокупный объем кредитования экономики, не менее чем на 1% в месяц;
- банки должны увеличить собственные средства (капитал) на 50% в размере полученных от АСВ средств за счет прибыли или средств, своих акционеров;
- банки обязуются в течение 3 лет не повышать вознаграждение руководству и размер фонда оплаты труда; - сумма предоставленных банку средств, не может быть выше 25% его капитала.
Пороговое ограничение по размеру капитала оставило без государственной поддержки большинство кредитных организаций, главным образом региональные банки.
По сути, выбор был сделан в пользу крупнейших кредитных организаций. По состоянию на 01.07.2015г. АСВ получило согласие на докапитализацию всего от 29 банков. Лишь позднее в программу были включены 10 региональных банков. АСВ Минфин Эмиссия ОФЗ и передача в капитал АСВ Перечисление в бюджет прибыли, полученной от предоставления банкам займов Банки Оплата купонного дохода Передача ОФЗ на баланс банков Оплата % по субординированным обязательствам 6 Небольшие региональные банки также нуждаются в финансовом оздоровлении. В связи с этим представляется целесообразным обеспечить допуск остальных участников банковского сектора к государственной поддержке, исключив из программы критерий размера капитала, либо расширив им возможности рефинансирования в Банке России и крупных госбанках. Учитывая складывающуюся геополитическую и макроэкономическую ситуацию, осложнение доступа кредитных организаций к внешнему фондированию, реализация программы государственной поддержки становится едва ли не основным элементом поддержания устойчивости банковского сектора в целом. При этом важно чтобы на эту помощь могли рассчитывать не только крупнейшие, но и небольшие банки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.