ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Наука » Экономика
Любое предприятие функционирует как открытая система, на деятельность которой оказывают влия ние факторы внешней и внутренней среды. В условиях жесткой конкуренции учитывать изменения, проис ходящие во внешней среде, – необходимое условие успешной работы каждой организации.

Реструктуризация является одним из способов адаптации предприятия к требованиям внешней среды.

Во многих странах «реструктуризация» понимается как процесс, применяемый только к предприятиям, теряющим финансовую устойчивость и находящимся на стадии банкротства. Понимание реструктуризации mкак «пожарного» процесса является ошибочным, так как в результате проведения реструктуризации пред полагается улучшение эффективности ведения бизнеса, применение эффективных методов использова ния производственных ресурсов и увеличение рыночной стоимости предприятия.

В зарубежной практике основным осуществляемым видом реструктуризации является реструктуриза ция отношений собственности. Необходимость реструктуризации отношений собственности возникла в результате проведения рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы. В этот период ха рактерным для всех стран было сокращение производства, снижение занятости и жизненного уровня насе ления, повышение уровня безработицы и инфляции.

Общей чертой реструктуризации отношений собственности в постсоциалистических государствах яв ляется снижение доли государственного сектора и поиск инвестора для обновления устаревших произ водств в сжатые сроки. Потребность проведения такого вида реструктуризации в странах бывшего Совет ского Союза обусловлена рядом следующих причин: 1) поиск эффективного собственника в процессе раз государствления экономики; 2) формирование класса частных собственников; 3) реструктуризация актив ной части основного капитала предприятий с привлечением внешних и внутренних инвесторов; 4) попол нение бюджета [2].

Примерами успешной реструктуризации являются градообразующие предприятия США и Восточной Германии, так как в процессе приватизации предприятия этих стран смогли привлечь реальные деньги крупных иностранных инвесторов. К основным факторам эффективного проведения реструктуризации в западных странах относятся хорошо развитый фондовый рынок и мощная финансовая поддержка со сто роны государства.

Восстановление предприятий во многих странах (Польша, Восточная Германия, Чехия, Словакия и др.) проходило через разукрупнение и отчуждение предприятий. Процесс реструктуризации на градообра зующих предприятиях в западных странах начался в 80-х гг. ХХ в. В результате кризисных явлений многиезападные компании начали объединяться в конгломераты для улучшения своего финансового состояния.

Успешная реструктуризация в США была проведена благодаря сильному финансовому рынку, где наибо лее прибыльные предприятия размещали свои акции. Низкоприбыльные и убыточные организации полу чили возможность распродавать активы неэффективных подразделений, что позволило увеличить конку рентоспособность основного производства. Конкурентоспособные подразделения (цехи) продолжалифункционировать и получать прибыль. В результате рентабельной работы рыночная стоимость предпри ятия увеличивалась, что способствовало росту цен на акции и привлечению инвесторов. Корпорации, накоторых не была своевременно проведена реструктуризация, неспособны были приспособиться к внешнимусловиям и прекращали свое существование.

В процессе проведения приватизации целесообразно отметить спад производства и низкую его эф фективность.

Особая сложность приватизации наблюдается на крупных предприятиях. Она заключается в высокойубыточности этих организаций и их социальной обремененности инфраструктурой.

Сохранение государственного сектора в ведущих отраслях позволяет обеспечить контроль и управле ние, а также избежать широко распространенных случаев приобретения предприятий иностранными инве сторами, выступающими потенциальными либо действующими конкурентами, в целях контроля отрасли вцелом, в том числе ограничения производства и его ликвидации [2].

В настоящее время реструктуризация является основной составляющей стратегического (долгосроч ного) развития фирмы. Основными причинами этого является короткий жизненный цикл продукции, уско рение научно-технического прогресса, высокий уровень конкуренции.

Основными ошибками проведения развитыми странами реструктуризации было несоответствие при меняемых методов и организационной структуры самого предприятия.

«Реструктуризация по-западному» предполагает не постепенное, а резкое увеличение финансовыхпоказателей. И процесс реструктуризации предполагает развитие не только самого предприятия, но и ре гиона, в котором оно работает. Отказ от нерентабельных производств, оптимизация организационнойструктуры и снижение издержек производства приводит к сокращению рабочих мест, что может привести кросту безработицы. Социально-экономическое развитие региона привлекает инвестиции, это способствуетразвитию новых видов бизнеса и поступлению платежей в местные бюджеты. Создание налоговых льготтакже положительно сказывается на деятельности предприятия и региона в целом.

Анализируя опыт Восточной Германии, следует отметить, что приватизация предприятий проводиласьдо проведения реорганизации и модернизации. Процесс приватизации контролировался со стороны госу дарства через специально созданный институт – государственную трастовую компанию.

Предприятия, в которые инвестировались средства внешних инвесторов, были реорганизованы в ак ционерные общества, а предприятия, контролируемые со стороны государства, – в общества с ограничен ной ответственностью. Для ускорения процесса приватизации многие крупные предприятия были «разде лены» на несколько частей.

Примерами реструктуризации в Восточной Европе могут стать предприятия таких отраслей, как стале литейная, химическая, текстильная, машиностроительная. Предприятия этих отраслей являются градооб разующими. Но в условиях кризиса многие предприятия характеризовались низкой производительностьютруда, зависимостью производства от промежуточного импорта. Преобразование в акционерные общества,привлечение необходимого объема инвестиций, а также оказание помощи в виде кредитной линии и до полнительных субсидий со стороны государства позволяло сохранить целое предприятие, либо его часть.

Отличительной особенностью немецкой реструктуризации является сохранение персонала предприятий,что способствовало экономии средств и времени на обучение кадров. Факторами успеха проведения рест руктуризации в данном случае является сохранение руководства компании, его работников и проявленныйинтерес со стороны государства.

Привлечение многонациональных инвесторов позволяет создавать большое число предприятий. В за падных экономиках применяется принцип сосредоточения, т.е. интегрированного развития нескольких пред приятий. Ключевым фактором успеха является улучшение и развитие производственной инфраструктуры.

Основным преимуществом в реструктуризации градообразующих предприятий в Восточной Германиии Польше является мощная финансовая поддержка со стороны государства, сохранение традиционныхпроизводств (например, текстильная промышленность в регионе Нидерлауситца в Восточной Германии).

Таким образом, реструктуризация отношений собственности должна оптимизировать активы предпри ятия, производственные и управленческие процессы, а также организационную и социальную структуру,привлекать денежные средства инвесторов, обеспечивать сохранение ключевых и традиционных отраслейэкономики. В результатах проведения реструктуризации должны быть заинтересованы все участники этогопроцесса, четко должно быть представлено видение проблемы перед работниками предприятия.

Литература
1. Реструктуризация градообразующих предприятий: уроки и передовой опыт Восточной Германии [Элек тронный ресурс].
2. Угарина, Т.А. Экономический механизм реструктуризации отношений собственности в промышленности

Источник: Солодуха М.В
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.