ЮРИСДИКЦИЯ

Наука » Экономика
ЮРИСДИКЦИЯ (от лат. jurisdictio -суд, судопроизводство), установленные законодательством пределы компетенции государственных органов. Юрисдикция той или иной инстанции определяется в зависимости от объёма её правомочий, от того, на какой набор функций она имеет право и какой обязана выполнять. В узком смысле термин "юрисдикция" означает только компетенцию судебных органов по рассмотрению гражданских, уголовных и др. дел.

Можно выделить две основные функции, наличие которых чётко определяет юрисдикцию любого государственного органа: оценка действий лица или другого субъекта права с точки зрения их законности (разрешение правовых споров и дел о правонарушениях) и применение различных юридических санкций к субъектам, чьи действия были оценены как правонарушение. Юрисдикция осуществляется в пределах, точно установленных законом.

В соответствии с законодательством юрисдикцию имеют такие органы, как суд, арбитраж, различные инспекции (налоговая инспекция, ГИБДЦ и др.), администрация и руководство предприятий и учреждений (при разрешении отдельных дел о правонарушениях), некоторые общественные органы, военные трибуналы.

Юрисдикция может различаться в зависимости от характера рассматриваемого дела (административное или уголовное), от его местоположения и от участвующих в деле лиц.

Если какой-то орган принимает решение, на которое не распространяется его юрисдикция, оно признаётся незаконным и подлежит отмене.

Административная юрисдикция - нормативно установленная деятельность должностных лиц и органов государственного управления по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих санкций без обращения в суд.

В международном праве юрисдикция - это полномочие государства решать правовые вопросы и давать правовую оценку событиям. Н. А. Куликова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.