ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Наука » Экономика
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК, важная макроэкономическая категория, характеризующая такую величину производства товаров и услуг, при которой рынки всех факторов производства (труда, капитала и земли) находятся в равновесии.

Понятие потенциального выпуска призвано отразить уровень, к достижению которого стремится рыночная экономика, располагающая заданным количеством производственных факторов. Иными словами, потенциальному выпуску соответствует полная загрузка всех имеющихся в экономике производственных ресурсов. Достижение потенциального выпуска возможно при наличии так называемой добровольной безработицы. В данном случае неполное использование трудовых ресурсов сочетается с равновесием на рынке труда (не работает только тот, кто не желает работать за сложившуюся на рынке заработную плату).

Фактический выпуск товаров и услуг какое-то время может заметно отличаться от потенциального выпуска (в основном, в меньшую сторону).

Так как потенциальный выпуск зависит от количества имеющихся в распоряжении общества факторов производства, а не от общего уровня цен, в системе координат "выпуск (доход) - цены" он отображается вертикальной прямой (рис.); график потенциального выпуска является одновременно графиком долгосрочного совокупного предложения (SS), поскольку именно такое количество товаров и услуг фирмы будут готовы (независимо от общего уровня цен) предложить потребителям в условиях равновесия на всех факторных рынках. А. Д. Некипелов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.