ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Наука » Экономика
ОБЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, состояние рыночной экономики, складывающееся в результате взаимодействия её основных параметров: спроса на товары и ресурсы, предложения товаров и ресурсов и соответствующей им системы цен. Общее экономическое равновесие является равнодействующей ситуаций частичного равновесия, возникающих на отдельных рынках, напр. рынках товаров, труда, денег. Момент равновесия характеризуется равенством предлагаемых и запрашиваемых товаров на товарных рынках, равенством спроса на труд и предложения труда на отраслевых рынках труда, спроса на капитал и его предложения на денежном рынке.

Равновесие достигается в результате действия таких рыночных регуляторов, как цены, заработная плата, ставка процента. Если спрос на какой-либо товар превышает при данной цене его предложение, образующийся дефицит ведёт к повышению цены, стимулирует расширение объёма его производства и, следовательно, соответственно увеличивается предложение данного товара. Новая цена и будет равновесной, т.е. ценой, обеспечивающей равновесие спроса и предложения. Такую же роль играют и ставка процента на денежном рынке, и уровень заработной платы на рынке труда. Графически эти равновесные величины определяются в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Общее экономическое равновесие предполагает, что рынки всех товаров и ресурсов взаимно связаны, что объёмы производимых товаров и наличие ресурсов взаимно и одновременно согласовываются в процессе функционирования экономики, увязывая интересы производителей и потребителей. Цены, спрос и предложение по каждому товару зависят от совокупности цен, спроса и предложения по всем товарам. Если экономика не находится в состоянии равновесия, то в результате действия системы регуляторов в ней будет наблюдаться тенденция движения по направлению к этому состоянию.

Движение к равновесию совокупного спроса и совокупного предложения зависит также и от общеэкономических условий, в частности от политики государства в социальной сфере, от налоговой и структурной политики и др. На него влияют и возникающие в экономике нарушения, напр. резкий рост цен на нефть.

Родоначальник теории общего экономического равновесия - швейцарский экономист Л. Вальрас (1834- 1910), представитель математической школы в экономической науке. Разработанная Вальрасом экономико-математическая модель общего экономического равновесия в течение почти 100 лет оставалась основной моделью национальной экономики, используемой представителями математической школы. Лишь в 1950-60-х гг. она была преобразована средствами линейной алгебры и линейного программирования.

Системы уравнений Вальраса описывают процесс движения рыночной экономики к общему экономическому равновесию, в состоянии которого цены обеспечивают каждому участнику национального рынка максимум полезности. Общее экономическое равновесие у Вальраса и его последователей - идеальная модель, абстрагирующаяся от ряда реальных факторов экономического развития, которые вызывают нарушения равновесия, напр. от демографических сдвигов. Она строится на предпосылке так называемой совершенной конкуренции, модель которой также носит гипотетический характер. Эта модель исходит из отсутствия всякого вмешательства государства в экономику. Она предполагает неизменный состав участников рынка, т. е. его статичность, и постоянство конъюнктуры рынка, позволяющее каждому субъекту рынка успеть сделать выбор оптимального решения. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.