НАУКОЁМКИЕ ОТРАСЛИ

Наука » Экономика
НАУКОЁМКИЕ ОТРАСЛИ, наиболее современные отрасли экономики, создающие и выпускающие высокоинтеллектуальную продукцию, выполняющие работы и услуги с использованием последних достижений науки и техники. Деятельность этих отраслей основывается на крупных затратах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), на значительном кадровом потенциале учёных и исследователей.

Развитие наукоёмких отраслей позволяет обеспечивать:

а) снижение энергоёмкости, ресурсоёмкости, металлоёмкости и т.д.; б) создание и использование новых прогрессивных материалов и экологически чистых производств; в) устойчивую социальную ориентацию развития общества на опережающее развитие образования, науки и культуры, здравоохранения и т.д.; г) поддержание военной мощи государства, поскольку её эффективность уже давно определяется использованием последних достижений науки и техники; д) опережающее развитие нации в целом, обеспечивая ей место одного из интеллектуальных мировых лидеров, что крайне важно в условиях динамично усиливающихся процессов глобализации мировой экономики.

Критериев причисления к наукоёмким отраслям достаточно много. Наиболее часто используемые из них - отношение затрат на НИОКР (за вычетом стоимости работ для других отраслей) к величине валовой или товарной продукции, а также отношение числа занятых в отраслевой науке и научном обслуживании к численности промышленно-производственного персонала отрасли. Таким образом, наукоёмкой можно считать ту продукцию, в структуре затрат на производство которой основная часть приходится на НИОКР.

В ведущих экономически развитых странах мира долгое время основными наукоёмкими отраслями являлись авиаракетно-космическая промышленность, автомобилестроение, электротехническое машиностроение. На каждую из этих отраслей приходилось от 10 до 15% общих расходов на НИОКР в отраслях хозяйств США, Японии, стран Европейского союза. К середине 1990-х гг. произошли структурные изменения, в результате которых в США лидером среди наукоёмких отраслей стала сфера услуг, широко использующая информационные технологии (ок. 20% общих расходов на НИОКР), авиаракетно-космическая промышленность (12%) и автомобилестроение (11%). В странах Европейского союза лидируют электротехника (15%), автомобилестроение (13%) и услуга (11%). В Японии приоритетными направлениями являются электроника (18,5%), производство электротехники и автомобилестроение. Если добавить к перечисленным отраслям создание и производство вооружения, средств связи и телекоммуникаций, медицинской техники и автоматизированных производств, а также фармакологию, то будут сформированы по миру в целом десять ведущих отраслей по показателям наукоёмкости.

Среди фирм и компаний наиболее наукоёмкими являются компании, относящиеся к фармацевтической промышленности, производству средств связи и услуг, разработке программ обеспечения, к автомобилестроению.

Для определения степени наукоёмкости экономики конкретной страны принимают во внимание следующие показатели: долю расходов на НИОКР в валовом внутреннем продукте (1-е место занимает Швеция, среднегодовые расходы которой на НИОКР за 1981- 1996 гг. составили 3,5% ВВП; РФ - 0,8%), объём экспорта наукоёмкой продукции и долю продукции наукоёмких отраслей в экспорте готовых изделий. По этим показателям РФ находится за пределами списка из двадцати ведущих экономически развитых стран, её доля в мировом производстве наукоёмкой продукции составляет 0,3%, а производительность труда в 10 раз меньше, чем в экономически развитых государствах. Это объясняется в первую очередь резким снижением бюджетного финансирования НИОКР в основных наукоёмких отраслях с начала 1990-х гг. При этом по всем основным показателям РФ обладает той же инфраструктурой, что и любая экономически развитая западная страна. Особенно прочны позиции РФ в авиационной и космической промышленности, в создании и производстве военной техники, энергетическом машиностроении и некоторых других наукоёмких отраслях.

Страны "большой семёрки" контролируют до 80% рынка продукции наукоёмких отраслей. Его перспективы к 2015 г., по имеющимся прогнозам, оцениваются в 3,5-4 трлн. долл. И ни одна из ведущих стран мира при определении приоритетов своего развития не отказывается от преимущественного значения наукоёмких отраслей в будущем.

РФ в ближайшее время предстоит сделать выбор: закрепить за собой статус экспортёра сырья и продукции его первичной переработки или предпринять титанические усилия и попытаться остаться в когорте государств, ориентирующихся на приоритетное развитие наукоёмких отраслей. К началу 21 в. стало очевидным, что динамизм и уровень развития науки, наукоёмких отраслей и компаний, мировых рынков технологий определяют границы между богатыми и бедными странами, создают основу устойчивого экономического роста. В. А. Губарев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.