МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ

Наука » Экономика
МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЁТЫ, системы платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между государствами, их юридическими и физическими лицами в результате международного движения товаров, капиталов, услуг, рабочей силы и т.д. Они осуществляются, как правило, в безналичной форме с помощью банков, которые их организуют, кредитуют и гарантируют. Организация международных расчётов зависит от условий внешнеторговых контрактов, международных правил и обычаев, банковской практики, национального валютного законодательства и др. факторов. Банковские правила и обычаи, связанные с движением товарно-распорядительных документов в процессе развития расчётов, унифицируются международными организациями. Основная задача международных расчётов - оградить своих клиентов от рисков из-за нестабильных политических и экономических ситуаций в странах-контрагентах и затруднений в проверке экономической и технической репутации деловых партнёров.

Для международных расчётов существенное значение имеет режим обратимости валют и валютные курсы. В условиях необратимости валют и существования валютных ограничений, как, например, в послевоенной Западной Европе, широко применялись расчёты по валютному клирингу и по многостороннему клирингу через Европейский платёжный союз. Переход к свободной обратимости и снятие валютных ограничений позволили промышленно развитым странам полностью осуществлять расчёты в свободно конвертируемых валютах. В таких же валютах ведут расчёты и страны, чьи денежные единицы не являются обратимыми. Серьёзная проблема для расчётов - изменение валютных курсов, особенно после введения плавающих курсов. С целью уменьшения потерь от изменения валютных курсов при заключении контрактов применяются различные защитные оговорки и др. формы страхования валютных рисков.

Международные расчёты осуществляются через корреспондентские счета, открываемые в банках-контрагентах. Банки заключают между собой корреспондентские соглашения, обмениваются контрольными документами (альбомами образцов подписей лиц, уполномоченных визировать банковскую документацию, и ключом для идентификации электронной переписки).

Международные расчёты по внешнеэкономическим операциям осуществляются, как правило, в форме инкассо, документарного аккредитива и банковского перевода, банковских чеков, кредитных карточек и клиринга. При инкассовой форме расчёта банк по поручению своего клиента принимает на себя обязательство получить платежи по представленным клиентом документам и зачислить средства на его счёт в банке. Порядок совершения инкассо регламентируется Унифицированными правилами, разработанными Международной торговой палатой. Во внутреннем товарообороте инкассо регламентируется Центральным банком РФ.

Аккредитивы - самая сложная и дорогая из всех форм расчётов по осуществлению самих расчётов и по количеству необходимых для этого документов. Аккредитивная форма международных расчётов регламентируется Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов. Роль банков при исполнении аккредитива очень важна, поскольку, открывая или подтверждая аккредитив, банк принимает на себя обязательство оплатить документы, акцептовать (см. Акцепт) переводные векселя (тратты) в пользу бенефициара (получателя), т.е. банк несёт полную ответственность за должное и своевременное исполнение аккредитива. На инкассовую и аккредитивную формы приходится большая часть коммерческих операций.

Банковские переводы применяются при осуществлении импортёрами авансовых платежей или окончательной оплате после получения товара. Обычно эта форма расчёта сопровождается гарантией банка, который берёт на себя обязательство произвести платежи в случае неоплаты товара импортёром. Используется форма расчётов на основе открытого счёта, когда товар поставляется на условиях его последующей оплаты путём перевода причитающейся суммы на счёт экспортёра. При банковском переводе банки несут минимальную ответственность и взимают минимальную комиссию (поставка товаров, передача документов и платежи не входят в функции банка до момента предоставления платёжного поручения). Платёжные поручения направляются либо по телексу, либо по каналам системы международных банковских расчётов СВИФТ.

Значительную роль в современных международных расчёта играет кредит. При продаже массовых товаров предоставляются краткосрочные кредиты (до 1 года), при продаже дорогостоящих товаров длительного пользования - среднесрочные кредиты (от 1 до 5 лет), а крупные поставки комплектного оборудования и строительство объектов за рубежом осуществляются только при предоставлении заказчику долгосрочного кредита (от 5 лет и более, иногда до 20 лет). Кредитование внешнеэкономических операций осуществляется в основном частными банковскими и др. финансовыми организациями, хотя определённую роль в кредитовании играют и государственные банки кредитования внешней торговли (экспортно-импортные банки в США, Японии и др.) или другие государственные финансовые организации. Вместе с тем государственные организации страхуют кредиты, предоставляемые частными банками (эту функцию выполняют те же экспортно-импортные банки в США и Японии, Департамент гарантий экспортных кредитов в Великобритании и др.).

Огромный рост масштабов международных коммерческих операций ведёт к совершенствованию расчётов, появлению новых форм. Всё большее распространение получают расчёты с применением форфейтинга и факторинга, при которых все расчёты между продавцом и покупателем, предоставление кредита и др. операции берут на себя за определённую плату банки, освобождая экспортёра от необходимости контролировать своевременность оплаты контракта, возбуждать в случае необходимости иски к покупателю и т. д. Специфической формой международного кредитования стал лизинг, который широко применяется при реализации современной сложной техники. И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.