КВОТА

Наука » Экономика
КВОТА (от лат. quota - часть, приходящаяся на каждого), 1) доля, часть, пай, приходящаяся на одного из участников общего дела. 2) Доля участия страны или отдельной компании в производстве, сбыте, экспорте какого-нибудь товара. 3) Количественные ограничения производства, сбыта, потребления, экспорта, импорта товаров, вводимые на определённый период; инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности. Квоты производства или сбыта товара применяются в национальных и международных картелях, где они устанавливаются и пересматриваются в соответствии с экономической силой участников. Нарушение квоты часто влечёт за собой уплату штрафа. Квоты производства и потребления для отдельных участников устанавливаются в международных товарных соглашениях, квоты производства и поставки на рынок - в организациях стран-экспортёров [напр., в Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК), участницы которой согласовывают между собой и устанавливают ограничения на поставку нефти]. В условиях политики энергосбережения спрос на нефть растёт очень медленно, а возможности её добычи растут. Ограничивая поставки, страны ОПЕК стремятся поддерживать уровень мировых цен на нефть.

Импортные или экспортные квоты - форма административного регулирования внешней торговли. Импортные квоты, или контингентирование ввоза (установление количества товара, разрешённого к ввозу), являются важным инструментом импортного протекционизма. Импортные квоты начали широко применяться во всех промышленно развитых странах в 1930-40-х гг., когда в период мирового экономического кризиса 1929-33 гг. мировые цены резко упали и импортные пошлины перестали быть серьёзным барьером для ввоза иностранных товаров. Они сохранялись во время 2-й мировой войны 1939-45 гг. и в первые послевоенные годы, когда страны, экономика которых пострадала от военных действий, защищали свою возрождающуюся промышленность от притока иностранных (главным образом, американских) товаров. В конце 1950-60-х гг. импортные квоты были отменены, и в промышленно развитых странах количественные ограничения импорта на большинство товаров (за исключением сельскохозяйственных) не применяются. Фактически импортные квоты сохраняются в виде так называемых добровольных ограничений экспорта, которые вводятся странами-экспортёрами под давлением стран-импортёров, особенно США (см. Ограничение экспорта добровольное). Развивающиеся страны применяют импортные квоты для защиты вновь создаваемых отраслей национальной промышленности. По мере того как новые отрасли завоёвывают внутренний рынок, импортные квоты могут отменяться.

Экспортные квоты, т. е. количественные ограничения экспорта, как правило, не применяются, за исключением тех случаев, когда возникает опасность дефицита экспортируемого товара на внутреннем рынке страны-экспортёра.

В Российской Федерации в 1992 -начале 1995 гг. применялись квоты на экспорт важнейших, так называемых стратегических товаров (сырьё и топливо). В условиях, когда внутренние цены на эти товары были существенно ниже мировых, квотирование было направлено на сдерживание их экспорта в интересах обеспечения ими внутреннего рынка. С 1995 г. было отменено квотирование на большинство товаров, в т. ч. на нефть и газ. Квоты на экспорт сохранены только по товарам, торговля которыми регулируется международными соглашениями.

Импорт или экспорт товаров, на которые введены квоты, может осуществляться только при наличии лицензий, которые выдаются в пределах установленных квот. И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.