КВАЛИФИКАЦИЯ

Наука » Экономика
КВАЛИФИКАЦИЯ (от лат qualis -какой, какого качества и facio - делать), 1) характеристика предмета, явления, отнесение его к какой-либо категории, группе, напр. квалификация преступления - определение статьи уголовного кодекса, предусматривающей наказание за данное преступление. 2) Профессия, специальность, степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда, наличие у работника знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения определённой работы.

Для получения профессии, специальности требуется пройти курс обучения. В соответствии со своими интересами, возможностями и условиями человек выбирает, в каком учебном заведении и на какую специальность учиться, затем в ходе профессиональной деятельности человек повышает своё мастерство.

Квалификация работников отражается в их тарификации (присвоении работнику в зависимости от его квалификации соответствующего тарифного разряда), что свидетельствует о пригодности работника к выполнению определённого круга работ. Показателем квалификации работника, помимо разряда, может быть также категория (напр., юрист 1-й, 2-й и 3-й категории) или диплом, наличие звания и учёной степени. Занятие некоторых должностей допускается лишь при наличии диплома (должность врача, учителя).

Полученные в учебных заведениях знания необходимо постоянно обновлять и пополнять, иначе они устаревают, и тогда квалификация человека перестаёт соответствовать предъявляемым производством требованиям. Поэтому во многих развитых странах на предприятиях, в учреждениях и организациях существует система подготовки и переподготовки рабочих и служащих (в т. ч. обучение новым профессиям и специальностям), повышения их квалификации.

Квалификация работника зависит как от системы образования и подготовки специалистов, так и от способностей самого человека, от его понимания необходимости приобретения качественных знаний. Квалификация работника может снижаться в результате потери работы (напр., из-за банкротства или реорганизации компании, экономического кризиса). А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.