КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Наука » Экономика
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, комплексная характеристика уровня, а также объективных и субъективных условий жизни населения, определяющих физическое, ментальное, социально-культурное развитие человека, группы или сообщества людей. Качество жизни населения данной территории или государства определяется рядом экономических, социальных, техногенных, демографических, экологических, географических, политических и моральных факторов. Среди объективных факторов - потребление продуктов питания, жилищные условия, уровень занятости, развития сферы услуг, образования, социального обеспечения; среди субъективных - удовлетворённость работой и жизненными условиями, социальным статусом индивида, финансовым положением семьи и семейными отношениями. Таким образом, концепция качества жизни включает все аспекты взаимодействия человека и окружающей среды.

Большинство стран длительное время использовали классификацию показателей качества и уровня жизни населения, подготовленную экспертами ООН в 1961 г. Так, классификация Европейской экономической комиссии ООН выделяет 8 групп показателей качества жизни, ставя на 1-е место здоровье, на 2-е - потребление, на 3-е - образование. В шведской модели качества жизни, разработанной в конце 1960-х - начале 70-х гг., на 1-м месте труд и его условия, экономические и политические возможности человека; разработчики модели стремились учесть в концепции качества жизни влияние социальной политики, проводимой правительствами, на условия жизни различных слоев населения. Обе эти концепции придавали доминирующее значение количественным показателям, особенно показателям, определяющим уровень жизни. В классификации ООН, распространяемой на все страны (в т. ч. и развивающиеся), на 1-е место поставлено потребление продуктов питания, далее - состояние здоровья, уровень образования. К важнейшим показателям уровня и качества жизни, позволяющим проводить межстрановые сравнения, относятся коэффициент младенческой смертности, а также структура пищевого рациона населения. В характеристике качества жизни важное значение имеет система социальных показателей, разработанная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая охватывает 8 основных аспектов жизнедеятельности: здоровье, развитие через образование, занятость и качество трудовой жизни, досуг и отдых, состояние потребительского рынка товаров и услуг, окружающей среды, личную безопасность, социальные возможности и социальную активность. В свою очередь, эти основные аспекты содержат более двух десятков различных социальных и социально-экономических характеристик.

Все показатели, дающие количественную оценку различных составляющих качества жизни, можно условно разделить на позитивные и негативные. К 1-й группе относятся, напр., такие многомерные показатели, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, коэффициент материнской смертности, доля государственных расходов на здравоохранение, количество инвалидов, а также такие частные показатели, как количество газет и др. видов средств массовой информации на 100 чел. населения, продолжительность рабочей недели, число килокалорий, потребляемых на душу населения, и т. п.

2-я группа показателей скорее отражает низкое качество жизни, но имеет огромное значение для анализа его динамики в странах, население которых составляет пока ещё подавляющее большинство в мире. Это такие показатели, как число случаев недоедания, учитываемых прежде всего для детей до 5 лет; доля во всём населении семей, не имеющих доступа к безопасной воде, рассчитываемая прежде всего для сельской местности; численность и доля населения, не доживающего до 40-летнего возраста; доля населения, не имеющего доступа к услугам в области здравоохранения или к другим базовым социальным услугам. К этой группе негативных показателей относятся также уровень экологической деградации в маргинальных районах, сравнение доли военных расходов в ВВП с долей военных расходов в совокупных расходах государства на образование и здравоохранение, выявляющее реальное бремя населения и потенциальную нагрузку, снижающую как качество жизни, так и возможности его повышения. По данным ООН, первые пять государств с максимальным военным бременем в середине 1990-х гг. включали КНДР, Оман, Ирак, Российскую Федерацию, Пакистан.

Кроме анализа общей динамики качества жизни в отдельных странах и субрегионах, важна динамика её составляющих, т. к. при общем позитивном движении возможно существенное ухудшение отдельных показателей, требующее вмешательства государства или международных организаций. Так, во время переходного периода и радикальных экономических реформ в восточноевропейских странах сократилась ежедневная норма потребляемых калорий, в некоторых - довольно значительно, напр. в Украине с 3500 калорий в 1989 г. до 2800 калорий в 1994 г.

Повышение качества жизни находит отражение в росте потребления товаров длительного пользования (напр., бытовой техники), в экономии (за счёт этого) времени и затрат домашнего труда, расширении свободного времени, увеличении расходов на услуги, отдых, культурный досуг, туризм и путешествия. Качество жизни зависит от уровня информированности населения, доступности информации, степени гражданских и политических свобод и др. Социальное благополучие семьи - индикатор качества жизни, поэтому после достижения определённого уровня благосостояния особое внимание общества уделяется психосоциальным и духовно-нравственным аспектам жизни населения.

Во многих странах даже на фоне роста экономической и деловой активности широкие слои населения ощущают на себе ухудшение жизни и феномен, определяемый понятием "национальная деградация". Это связано с различным вкладом в качество жизни экономических и социальных показателей (объективный фактор) и традиционным отставанием социальной статистики (субъективный фактор) и, соответственно, низким уровнем информированности общества о социальных процессах. Поэтому предпринимаются попытки перейти к регулярному и полному отражению социальных проблем; одной из успешных считается методика определения так называемого индекса социального здоровья, который рассчитывается с конца 1980-х гг. Институтом Фордхема (США), публикующим ежегодные индексы для страны. Индекс рассчитывается по 16 показателям, каждый из которых отражает определённый аспект качества жизни. Показатели выбраны для групп детей (3), подростков и молодёжи (3), взрослого работающего населения (3), людей старше 65 лет (2) и для всего населения (5). Теоретически возможный уровень индекса составляет 100, наиболее важна его динамика; так, по расчётам Института, в 1970-92 гг. индекс вначале снижался (на 45%, или в 1,8 раза), а затем стал медленно расти.

Сравнение индекса в динамике не только в агрегированном виде, но и по составляющим для различных возрастных категорий позволяет делать важные выводы и, соответственно, корректировать социальную политику.

Большой вклад в методологию и практику использования показателей качества жизни, возможности их межстранового сравнения и создания синтетических показателей внесли международные доклады о развитии человеческого потенциала, издаваемые Программой развития ООН (ПР ООН) с 1990 г. Кроме индекса развития человеческого потенциала, в 1997 г. был введён индекс нищеты, который включает данные не только о доходах, но и ряд других показателей качества жизни: продолжительность жизни, образование, ресурсы и др. Такие агрегированные показатели позволяют давать масштабные оценки, напр. численность населения, живущего в нищете, составляет 1,3 млрд. чел., а самое резкое ухудшение положения по этому показателю произошло в течение последних 10 лет в странах СНГ и Восточной Европы.

В 1990-х гг. при определении качества жизни и возможностей развития человека всё более усиливается учёт так называемого гендерного фактора, т.е. неравенства между полами в базовых возможностях, в ключевых областях экономической и политической жизни, в процессе принятия решений.

Помимо агрегированных показателей (индексов), среди показателей, отражающих отдельные аспекты качества жизни, можно выделить более важные - критериальные. Так, ПР ООН относит к 3 основным жизненным показателям продолжительность жизни, уровень образования и уровень доходов (прежде всего ВВП на душу населения). Их влияние на индекс развития человеческого потенциала очень весомо. В РФ наиболее резкое снижение индекса развития человеческого потенциала произошло в 1-й половине 1990-х гг., прежде всего из-за падения объёмов ВВП, роста смертности и уменьшения ожидаемой продолжительности жизни; затем снижение индекса хотя и продолжалось, но значительно медленнее.

Кроме объективных показателей качества жизни, для его полной характеристики важны оценки субъективного характера, особенно для государств с высоким уровнем экономического развития, т. к. высокий уровень и даже постоянный рост экономических возможностей может сочетаться с уменьшением удовлетворённости человека ростом своего благосостояния и качеством жизни. Для индивида очень важно соответствие потребностей и возможностей его ожиданиям, поэтому в концепции качества жизни важное место занимают такие характеристики, как социальная активность, удовлетворённость трудом, возможность развивать свои способности, чувство своей индивидуальности, чувство причастности к жизни общества и т. п.

Особо остро проблема качества жизни стоит перед развивающимися странами, которые не могут самостоятельно решить задачу обеспечения всеобщего доступа к таким базовым социальным услугам, которые в начале 21 в. считаются минимально необходимыми для перехода качества жизни их населения к цивилизованному уровню: всеобщее базовое образование, базовое медицинское обслуживание, достаточное питание, репродуктивное здоровье, дешёвое безопасное водоснабжение и санитария. По оценке ООН, расходы на решение этих задач должны составлять ежегодно в 1995-2005 гг. ок. 40 млрд. долл. США.

В начале 21 в. факторы глобализации экономики и др. сфер жизнедеятельности человека противоречиво влияют на качество жизни. Так, изменение характеристик рынка труда и переход к занятости с высоким уровнем образования, мобильности и гибкости вновь вывели проблему труда и обеспечения занятости всего населения в развитых странах на 1-е место. В конце 1990-х гг. безработица во многих странах ОЭСР находилась на самом высоком после 2-й мировой войны 1939-45 гг. уровне; при этом более сильное негативное влияние на качество жизни в этом аспекте испытывают женщины, молодёжь, этнические меньшинства. В концепции качества жизни занятость рассматривается не только как источник доходов, но и как участие в общественной жизни, а безработица - как социальная изоляция. Особенно сложные проблемы в этой области возникли в странах с переходной экономикой, где снижение уровня и качества жизни затронуло практически все социальные группы, а низкий уровень жизни присущ даже постоянно работающему населению и семьям с двумя работающими кормильцами; так, в РФ 2/3 живущих ниже черты бедности имеют работу. Большинство экспертов полагают, что катастрофическое снижение качества жизни в странах с переходной экономикой произошло из-за неправильной политики социального обеспечения, запаздывания в создании новых систем социального обеспечения и социальной защиты, адекватных радикальным экономическим реформам и рыночной экономике. Кроме того, задача не столь резкого снижения качества жизни в этих странах для сохранения доступа к базовым социальным услугам - медицинскому обслуживанию и образованию требовала усиления или даже создания новой системы государственного вмешательства в перераспределительные процессы между секторами экономики, социальными группами, регионами.

Большую роль в осознании глобальных проблем, связанных с основными направлениями улучшения качества жизни или с основными социально-демографическими группами, улучшение качества жизни которых требует общемировых усилий, играют всемирные форумы, проведённые под эгидой ООН в 1990-х гг.: по проблемам детей (1990 г.), окружающей среды (1992 г.), правам человека (1993 г.), народонаселению (1994 г.), социальному развитию (1995 г.), положению женщин (1995 г.), оседлости населения (1996 г.), продовольственной безопасности (1996 г.), миграции (1997 г.). А. А. Ткаченко.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.