Качество запоминания

Наука » Экономика
КАЧЕСТВО, философское понятие, характеризующее совокупность существенных отличительных свойств предмета, явления или процесса. Применительно к экономике различают качество товара или услуги, качество труда, качество жизни и др.

Качество товара (услуги) - совокупность свойств, обеспечивающих их пригодность для удовлетворения соответствующих производственных, общественных, индивидуальных потребностей. Чем лучше качество товара, тем выше его полезность для потребителя. Качество определяется мерой, в которой товар соответствует лучшим образцам, стандартам. Способы оценки качества товара многообразны. Для товаров производственно-технического назначения особенно важны технико-экономические показатели: функциональная пригодность, технологичность производства, ремонтопригодность, безопасность, надёжность. Для потребительских промышленных товаров - это дизайн, безопасность, эстетические и эргономические свойства; для продовольственных товаров - вкусовые, органолептические свойства, экологическая чистота.

В современной рыночной экономике качество товара или услуга становится не менее важным фактором в конкурентной борьбе, чем их цена. Под давлением жёсткой конкуренции в поисках рынков сбыта производители вынуждены всё в большей мере ориентироваться на повышение качества товаров и услуг.

Качество труда - характеристика конкретного вида труда, исходящая из его сложности, интенсивности, значения для общества и результатов. Различают высококвалифицированный, малоквалифицированный и неквалифицированный труд. Труд высокой и средней квалификации требует образовательной и специальной подготовки. С.А.Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.