ИНФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

Наука » Экономика
ИНФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, данные, сведения, сообщения, документы, в т.ч. архивные, об экономическом состоянии общества: об экономической политике государства, уровне и структуре производства, движении труда, товаров и капитала, о доходах населения, бюджетных и налоговых отношениях и т. д.

В экономической информации можно выделить информацию статистическую, производственно-экономическую, коммерческую, деловую, банковскую, научную и др. В зависимости от источника, цели, способов получения и передачи информации различают исходную, промежуточную и конечную информацию. К любой экономической информации предъявляются определённые требования: она должна быть достоверной, системной, достаточно полной, оперативной.

При анализе источников экономической информации необходимо исходить из того, что теория является обязательным элементом информации, т.к. она предопределяет выбор эмпирического материала, его субординацию и тем самым влияет на принятие управленческого решения. Однако одних теоретических знаний недостаточно. Экономическая информация не может быть достоверной и полной без использования статистики и социологических исследований.

Статистика, изучая и систематизируя массовые явления, тем самым выявляет объективные закономерности в экономических процессах. Такие статистические методы исследования, как группировка, сводные аналитические данные, выборочные исследования, дифференцированные территориальные показатели, позволяют рассмотреть тенденции экономических процессов, а не просто проиллюстрировать их.

Важным источником экономической информации являются социологические обследования, с помощью которых можно получить информацию непосредственно от субъектов экономической деятельности. Социологические исследования, отражая непосредственное мнение индивидов об экономических процессах, дополняют статистические данные, помогают представить экономические отношения во всей их полноте. Значение социологических исследований заключается также в том, что если статистика даёт количественную информацию, то с помощью социологических исследований можно получить информацию качественную, напр. данные об отношениях между группами работников на предприятиях, между трудовыми коллективами и администрацией, данные о причинах трудовых конфликтов и т. п.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.