ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Наука » Экономика
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, процессы обработки, хранения, контроля и передачи информации, а также элементы традиционных технологий, насыщенных информационным содержанием. Информационные технологии способствуют получению сведений об объекте для своевременного воздействия на него.

Термин "информационные технологии" стал активно применяться с 1950-х гг.- с появлением компьютеров, их внедрением в жизнь и экономическую деятельность людей. За истекшие десятилетия информационные технологии захватили практически все сферы и направления хозяйственной деятельности, внедрились в управление производством, экономическими процессами. Наиболее яркий пример применения информационных технологий в управлении экономическими процессами - банковские технологии, поскольку управлять процессами движения денежных средств без самых современных компьютеров невозможно. Все банки связаны между собой, большинство из них имеет сеть филиалов в стране и за рубежом, у каждого из них тысячи клиентов, поэтому в них широко используются самые современные средства связи для поддержки информационных технологий. При обслуживании финансовых операций регулярно приходится подтверждать подлинность подписи владельца денег, для чего реализуется целый класс информационных технологий, связанных с идентификацией и информационной безопасностью. Развитием информационных технологий в экономической сфере являются действия, поддерживающие обращение пластиковых денег и функционирование фондового рынка, а также возможность осуществлять платежи и получать оплаченные товары и услуги не выходя из дома - при помощи Интернета и других современных коммуникаций.

Информационные технологии в управлении предприятием основаны на интеграции основных видов его деятельности, включая производство, финансы, снабжение, сбыт, складскую деятельность, транспортные перевозки, проектно-конструкторские работы. При этом компьютеры не только упрощают рутинные расчёты, но и увязывают воедино все хозяйственные процессы. Именно такой подход обеспечивает оптимальные результаты.

Современные автоматизированные системы управления предприятием (АСУП) принято называть системами планирования ресурсов или ERP-системами (от англ. Enterprise Resource Planning). В основе такой системы лежит электронная модель предприятия как единого целого, в которой увязаны все производственные проблемы - от планирования потребности в продукции и материалах, управления компьютеризированным оборудованием, конструкторскими работами, контроля поставок, составления финансовых отчётов, управления запасами на складах и закупками до управления качеством продукции и упреждающего контроля за расходованием ресурсов. Прогрессивная интегрированная система управления ресурсами позволяет не только управлять производственным циклом, но и обеспечивает возможность изготовления изделия в условиях изменения его конструкции под конкретный заказ. Часто в качестве такой системы используются типовые решения, разработанные известными мировыми производителями, либо создаются собственные модули с применением готовых программных элементов.

В медицине информационные технологии находят широкое применение при диагностике и обработке результатов обследования. Само лечение также часто базируется на использовании информационных технологий - при многих операциях её ход виден на экране монитора, а действия хирурга контролирует специальная компьютерная программа. С помощью информационных технологий снижаются совокупные затраты на медицинское обслуживание и повышается его эффективность.

В сфере образования информационные технологии и Интернет в корне изменили подход к заочному обучению, называемому теперь дистанционным (или дистантным). Дистанционное обучение в современных условиях реализуется в ходе выбора индивидуальной образовательной программы для каждого обучаемого, что обеспечивает интенсификацию образовательного процесса и расширение образовательного пространства. Творческий характер дистанционного обучения реализуется с помощью таких форм и методов, как участие в и-мэйл-, чат- и видеоконференциях, дистанционных вариантах "мозгового штурма", создание и защита учениками образовательных Веб-страниц, работа с поисковыми системами, выполнение дистанционных исследовательских работ и коллективных образовательных проектов. Ключевой фигурой выступает организатор обучения, преподаватель-консультант, ведущий учебный процесс в дистанционной форме. При такой форме обучения преподаватель и обучаемый общаются гораздо чаще, чем в традиционной системе заочного образования.

В коммуникациях главенство информационных технологий над другими процессами характерно для эпохи Интернета, который дополнил действующие и предложил абсолютно новые процессы, основанные на информационных технологиях. Интернет активно изменяет представления об экономических процессах, даёт новый импульс управлению практически всеми сферами человеческой деятельности. С внедрением в жизнь Интернета происходит сближение различных форм связи, средств массовой информации и множества экономических процессов. Наиболее обсуждаемая технология в мире мобильной связи, которая открывает перед пользователями телефона доступ ко всему Интернету,- мобильный телефон с протоколом беспроводных приложений (WAP, от англ. Wireless Application Protocol). Эта технология является практическим шагом на пути объединения сотовой связи и глобальных компьютерных сетей, а также попыткой создания открытого стандарта для беспроводной передачи данных вне зависимости от поставщика как телефона, так и услуг связи.

Информационные технологии представляют собой предмет научных исследований и практических разработок множества предприятий и НИИ в различных отраслях, являются основой изысканий для ряда фундаментальных наук. Возникла отдельная наука об информационных технологиях - итология. По проблемам информационных технологий в РФ издаются десятки журналов и газет, этому посвящены многие сайты в Интернете. По целому ряду базовых специальностей, непосредственно связанных с информационными технологиями, ведётся профессиональная подготовка в государственных и частных высших и средних профессиональных учебных заведениях, работают курсы повышения квалификации.

Общий контроль и стандартизацию в сфере информационных технологий осуществляют Международная организация по стандартизации (International Standard Organization, ISO), входящая в структуру ООН, а также Международный союз по телекоммуникации и Международная электротехническая комиссия. Л. Ш. Лозовский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.