ЗАНЯТОСТЬ

Наука » Экономика
ЗАНЯТОСТЬ, деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, заработок (доход).

Содержание понятия "занятость" меняется с переходом к рыночным отношениям и появлением рынка труда. Согласно Закону РФ "О занятости населения" "гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду и осуществлять любую не запрещённую законом деятельность, в т. ч. и не связанную с выполнением оплачиваемой работы". Формирование многосекторной экономики, в т.ч. частного предпринимательства, означает отказ государства от монопольного права на производительное использование рабочей силы, занятость приобретает добровольный характер, а человек - экономическую свободу. Но в то же время в рыночном хозяйстве занятость определяется законами рынка, в т. ч. спросом и предложением на рабочую силу, т.е. трудоспособный индивид не всегда может найти работу. Возникает проблема безработицы. Поэтому занятость и безработица - взаимосвязанные явления. Определённый уровень безработицы, вызванный переходом с одного места работы на другое или нежеланием трудиться при существующем уровне оплаты труда, считается неизбежным и называется естественным уровнем безработицы. Занятость при таком уровне безработицы, составляющая фактически менее 100% рабочей силы, тем не менее называется полной.

Для анализа происходящих в сфере занятости процессов применяется статистическая классификация, по которой всё население распадается на две группы: экономически активное население (рабочая сила) и экономически неактивное население. Экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, включает занятых и безработных. К занятым относятся лица в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые выполняют работу по найму за вознаграждение, выполняют другую, приносящую доход работу или трудятся без оплаты на семейном предприятии. К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имеют работы и, следовательно, дохода, но занимаются её поиском (обращаются в службу занятости, пытаются организовать собственное дело и т. д.) и готовы приступить к работе.

Экономически активное население делится на группы, определяющие статус в занятости,- наёмных работников и лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (занятых индивидуальной деятельностью, работодателей, неоплачиваемых работников семейных предприятий, членов коллективных предприятий). Уровень экономически активного населения подсчитывается как его доля в общей численности населения. Так, по данным Международной организации труда, в 1997 г. экономически активное население РФ составляло 73,2 млн. чел. (менее 50%), из них 65,4 млн. (89,3%) было занято в народном хозяйстве, 7,8 млн. чел. (10,7%) были безработными.

В основе структуры и динамики занятости населения лежит процесс общественного производства в стране, сложившееся распределение рабочей силы по различным сферам и отраслям народного хозяйства. Структура занятости населения включает разные аспекты: по секторам и сферам хозяйства; по отраслям; в профессионально-квалификационном и региональном разрезах, по полу и возрасту. Распределение по секторам экономически характеризует соотношение различных форм хозяйства, в т. ч. между предприятиями государственной и частной форм собственности. Так, в 1990-97 гг. занятость на государственных и муниципальных предприятиях и в организациях в РФ сократилась с 62,2 млн. чел. до 27,4, в частном секторе, наоборот, выросла с 9,4 до 23,7 млн. чел., на предприятиях и в организациях смешанной формы собственности - с 3,0 до 13,3 млн. чел. Эти данные показывают, что экономика стала многосекторной, государство потеряло монополию на предоставление работы. Тенденции динамики численности занятых по отраслям хозяйства в нормально функционирующей рыночной экономике отражают следующие прогрессивные процессы: изменение соотношения между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней, абсолютное и относительное уменьшение занятых в сельском хозяйстве, сокращение доли занятых в добывающих и, соответственно, рост в обрабатывающих отраслях промышленности и др. Они характеризуют растущий уровень производительных сил страны, высокую производительность труда, начиная со сферы материального производства. Развитие непроизводственной сферы, прежде всего науки, культуры, образования, здравоохранения и т. д., в свою очередь, создаёт условия для совершенствования материального производства и воспроизводства здорового и подготовленного к труду человека. Кризисные процессы сдерживают эти прогрессивные тенденции в структуре занятости или деформируют их, как это имеет место в РФ. Примером тому служит, в частности, падение производства и занятости в реальном секторе экономики, сокращение занятости в науке вдвое за 1990-97 гг.

В профессионально-квалификационных, региональных и половозрастных структурах занятости проявляется её открытая форма, учитываемая официальной статистикой. Но практически во всех странах имеется и неучитываемая статистикой занятость. Это скрытая, теневая занятость, доля которой в РФ выросла за последние годы в 2-3 раза, что создаёт проблемы самого различного характера.

Занятость выступает в разных формах: это свободно избранная и вынужденная занятость, эффективная (продуктивная) и неэффективная, традиционная и нестандартная (гибкая), первичная и вторичная занятость, частичная и полная, открытая и скрытая и др. Свободно выбранная занятость предполагает выбор занятий в соответствии со своими способностями, возможность добровольного перемещения работника, смены жилья, получения необходимой информации и т. д.- всё то, что делает рабочую силу мобильной. Общество также заинтересовано в эффективной занятости, когда работник обеспечен высокопроизводительным рабочим местом и производит продукт или услуги, нужные обществу. Сохранение малоэффективных производств и рабочих мест, хотя и поддерживает высокий уровень занятости, снижает её эффективность, подрывает стимулы к труду и превращает занятость в скрытую безработицу. Большое распространение во всём мире получают гибкие, нестандартные формы занятости: неполный рабочий день (неделя), контрактная форма найма, надомничество и др. От этой формы следует отличать частичную, вынужденную или неполную занятость, также связанную с сокращением рабочего времени, но вызванную кризисным состоянием экономики. В РФ, в условиях низкой заработной платы, получает распространение вторичная занятость, когда человек имеет второе, а иногда и третье место работы с целью получения дополнительного дохода.

Во всех развитых странах проблема занятости является составной частью государственного регулирования на рынке труда. Деятельность государства включает, с одной стороны, меры по регулированию соотношения между спросом и предложением труда, сдерживанию безработицы, изучению конъюнктуры на рынке, содействие трудоустройству. С другой стороны,- меры, связанные с воздействием на качество рабочей силы, повышением квалификации и т.д. Государство использует экономические (инвестиции, налоговые льготы, субсидии и т. п.), административные, законодательные и организационные формы регулирования. Законодательные и административные акты, регламентирующие рынок труда, непосредственно касаются условии занятости и безработицы, найма и трудоустройства, обучения, повышения квалификации, установления квот на трудоустройство лиц, особо нуждающихся в социальной защите и т.д. Организационные меры связаны с формированием соответствующих институциональных структур, таких, как службы содействия занятости, системы профориентации и профподготовки и т. д. Государственная служба занятости населения, которая охватывает 3 уровня управления - федеральный, региональный и местный - была создана в РФ в 1991 г. Её функции в сфере содействия занятости многообразны и включают не только сферу наёмного труда, но и область малого и среднего бизнеса, а также обеспечение материальной поддержки безработных. Г. Г. Шишкова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.