ЗАБАСТОВКА (стачка)

Наука » Экономика
ЗАБАСТОВКА (стачка), форма коллективного протеста, выражающаяся в отказе выполнить работу (полностью или частично) рабочими и служащими, которые предъявляют предпринимателям или государству свои экономические или политические требования.

Забастовка как форма протеста возникает при капитализме, в рамках которого формируется рабочий класс и его организации. Исторически забастовочному движению предшествовали выступления луддитов, уничтожавших на фабриках машины.

Массовый характер забастовки стали носить в эпоху машинного производства: чартистское движение боролось за фабричное законодательство в Великобритании (30-40-е гг. 19 в.); во Франции и Германии забастовки перерастали в вооружённые восстания (Лионские восстания ткачей в 1831-34, Силезские восстания ткачей 1793, 1844 и др.). К концу 19 в. с ростом численности и организованности рабочего класса (создание профсоюзов, рабочих партий) забастовочное движение приобретает всё больший размах. Произошла 90-тысячная забастовка рурских горняков в Германии, её поддержали горняки Саксонии, Саара и Верхней Силезии (1889), бастовали французские горняки Севера и Па-де-Кале (1891); американские рабочие (май 1886) организовали всеобщую забастовку, в ходе которой было выдвинуто требование 8-часового рабочего дня.

Забастовки выступают как необходимая форма борьбы рабочего класса за свои права и в 20 в. Так, мировой экономический кризис 1929-33 гг. сильно ухудшил положение рабочего класса, что вызвало волну забастовочного движения. Причём рабочие выдвигали не только экономические, но и политические требования; в частности, в этот период рабочими были завоёваны права на организацию профсоюзов, на забастовку, на признание института коллективных договоров.

После 2-й мировой войны 1939- 1945 гг. забастовки в разных странах протекали по-разному, в зависимости от специфики социально-экономических противоречий. Так, на протяжении 1966-68 гг. во Франции в забастовках участвовало от 7 до 10 млн. трудящихся. 1960-е гг. отмечены также массовыми выступлениями трудящихся в Италии, ФРГ, Швеции, странах Латинской Америки. Рабочие выступали за сокращение рабочего дня, увеличение оплачиваемых отпусков, предоставление гарантий против увольнения. Забастовочное движение принесло свои результаты в виде сокращения рабочей недели, формирования пенсионной системы и т. д.

В России впервые в ходе Революции 1905-07 была организована всеобщая политическая забастовка. После октября 1917 г. забастовки в СССР были запрещены. В 1990-е гг. в РФ отмечалось широкое забастовочное движение (особенно горняков). В связи с регулярными невыплатами заработной платы к забастовочному движению рабочих присоединилась и интеллигенция (учителя и врачи). Выдвигались главным образом экономические требования (выплата и повышение заработной платы), а также отдельные политические требования.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.