АЖИО

Наука » Экономика
АЖИО (итал. aggio), 1) отклонение в сторону превышения рыночной цены золота, выраженной в денежных средствах национальной валюты; 2) надбавка к цене золота; 3) превышение рыночных курсов денежных знаков, векселей или ценных бумаг по сравнению с их нарицательной стоимостью; 4) разница за счёт превышения кредитной банковской процентной ставки над депозитной; 5) термином "ажио" обозначается также комиссия, плата, взимаемая банком или другим финансовым учреждением за перевод денег из одной формы в другую, напр. за обмен монет на банкноты или за обмен одной валюты на другую.

Ажио обычно начисляется в процентах к номиналу, нарицательной стоимости, указанной на ценных бумагах, бумажных деньгах, банкнотах, монетах.

На получение ажио направлена деятельность банков, бирж, других юридических и физических лиц, рассчитанная на создание и поддерживание искусственного, спекулятивного повышения (понижения) курса ценных бумаг или цен на товары в ходе биржевых торгов с целью увеличения прибыли. Ажио выступает как разница между: номинальной стоимостью акции и её курсом на бирже; курсом валюты в данный момент и её курсом при продаже на определённый срок; стоимостью бумажных денег и курсом валюты в валютных операциях; стоимостью металла и биржевой стоимостью монеты в операциях с золотыми монетами. Противоположное понятие - дизажио.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.