ВИШНЕВЕЦКИЙ Николай Петрович (1897-1941).

Наука » История » История СССР
ВИШНЕВЕЦКИЙ Николай Петрович (1897-1941).
Николай Петрович Вишневецкий родился в Могилеве, в семье мещанина.
Окончив четыре класса духовной семинарии, он в году поступил в Нежинский институт на историко- филологическое отделение. Но учиться там ему удалось всего лишь полтора месяца. В том же году его мобилизовали в армию. Он начал службу в студенческом запасном батальоне.
Февральскую революцию Вишневецкий встретил в Москве. К тому времени он закончил школу прапорщиков и получил направление в Петроград в 180-й пехотный запасной полк.
Связанный с революционным движением еще с января 1920 года, Николай Петрович сразу же наладил контакт с Военной организацией при Петербургском комитете большевиков и под ее руководством развернул среди солдат антивоенную пропаганду. 12 мая 1917 года Н. П. Вишневецкий вступил в ряды большевистской партии.
В июльские дни Вишневецкий – на улицах Петрограда. После разгрома демонстрации его арестовали и посадили в тюрьму. Освободили только через два месяца под залог, внесенный большевистской партией.
Учитывая, что у Вишневецкого, выпускника школы прапорщиков, есть пусть небольшое, но все же военное образование, партия поручает ему принять участие в формировании и обучении Красной гвардии Выборгского района.
В дни, предшествующие вооруженному восстанию, Н. П. Вишневецкого назначают военным комиссаром Михайловского артиллерийского училища и одновременно комиссаром гвардейского Московского полка.
В конце ноября Н. В. Крыленко вызвал Николая Петровича в ставку Верховного главкома. Через несколько недель его направили в Минск, а затем – на борьбу с корпусом Довбор-Мусницкого.
В годы гражданской войны Николай Петрович Вишневецкий – комиссар частей и соединений Красной Армии. Потом он учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе, стал кадровым военным.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.