ТИМОФЕЕВ Александр Иванович (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
Трудовая жизнь потомственного питерского рабочего Александра Ивановича Тимофеева началась рано. Проучившись полтора года в церковноприходской школе, девятилетним ребенком он стал разносчиком газет. Четыре года спустя ему удалось поступить учеником в одну из петербургских электротехнических фирм. Получив специальность электромонтера, он работал на судоверфи Путиловского завода и ряде других предприятий. В это же время Тимофеев знакомится с большевиками, участвует в маевках и забастовках, распространяет среди рабочих нелегальную литературу. А с апреля 1912 года, с появлением «Правды», он становится ее активистом: собирает средства в фонд газеты и в помощь семьям политзаключенных, распространяет газету.
В начале второй мировой войны А. И. Тимофеев был призван в армию и направлен в 1-й запасной пехотный полк. Полковой электромонтер Тимофеев имел возможность бывать во всех казармах полка, покидать расположение части. А это позволяло ему поддерживать постоянную связь с рабочими Путиловского завода, получать от них информацию о событиях в городе и на фронте, проводить среди солдат полка антивоенную пропаганду, распространять большевистские листовки.
В середине февраля 1917 года Тимофеев был арестован. Но уже через несколько дней, освобожденный Февральской революцией, он принимает деятельное участие в революционных событиях. В апреле 1917 года Александр Иванович Тимофеев вступает в большевистскую партию, активно участвует в организации профсоюза электромонтеров и кинорабочих.
Когда на судоверфи стала формироваться Красная гвардия, Тимофееву, как солдату, поручили военное обучение красногвардейцев.
Наступили июльские дни. Временное правительство приказало вывести 1-й запасной пехотный полк за пределы города. Тимофеев вместе с солдатом Борисовым покидает часть и доставляет в штаб Красной гвардии Нарвско-Петергофского района подводу с десятью ящиками винтовок и патронов. Он остается в красногвардейском отряде путиловцев.
В канун штурма Зимнего Александр Тимофеев вместе с отрядом путиловцев под командованием И. Ф. Еремеева прибыл в распоряжение Военно-революционного комитета для охраны Смольного. Н. И. Подвойским он был направлен в группу связных. Тимофеев на мотоцикле объезжал расположения красногвардейцев, передавал распоряжения Военно-революционного комитета, собирал сведения о готовности отрядов к штурму и доставлял их в штаб. А еще через несколько часов, знаменательной ночью, его можно было увидеть с винтовкой в руках непосредственно на Дворцовой площади. Затем с отрядом путиловских красногвардейцев он участвовал в разгроме банд Керенского – Краснова.
Позднее Тимофеев вновь в охране штаба революции, выполняет отдельные распоряжения коменданта Смольного П. Д. Малькова. В частности, по его поручению он организовал надежную охрану участка железнодорожного пути, по которому в феврале 1918 года готовился переезд Советского правительства из Петрограда в Москву.
Но борьба за власть Советов продолжается, и Тимофеев добровольцем вступает в 1-й электротехнический батальон. Затем он назначается военным комиссаром батальона связи на Северном фронте. После ранения под Мурманском Александр Иванович был направлен на партийно-политическую работу в части Петроградского фронта. Потом он военный комиссар на Кавказском фронте.
Демобилизовавшись, А. И. Тимофеев окончил Промышленную академию и долгое время находился на ответственной хозяйственной работе.
Сейчас Александр Иванович Тимофеев – персональный пенсионер, живет в Москве. Он активный член общества «Знание» и Советского комитета ветеранов войны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.