Чижов Гавриил Георгиевич (1885-1962).

Наука » История » История СССР
Гавриил Георгиевич Чижов происходил из семьи потомственных питерских рабочих. Чижов Гавриил Георгиевич (1885-1962).
Рано осиротев, он воспитывался в приюте. В 1901 году, окончив ремесленное училище, начал работать на «Новом Адмиралтействе». Молодой рабочий стал посещать собрания нелегального социал-демократического кружка. В 1902 году Чижова, как «неблагонадежного», уволили с завода. Только после долгих поисков постоянной работы ему удалось поступить слесарем на Обуховский завод.
Не сразу пришел Г. Г. Чижов к большевикам. В 1905 году он примкнул к меньшевикам. Но занятия в Обуховской и Корниловской воскресных школах, участие в развернувшейся в 1905 году стачечной борьбе помогли ему разобраться в политической обстановке. Чижов перешел на сторону большевиков и вступил в партийную боевую дружину. Впоследствии Чижову утвердили партийный стаж с 1915 года.
В декабре 1905 года, после политической стачки, Чижова уволили с завода, а вскоре последовали первый арест и административная высылка. За нелегальное проживание в столице его снова арестовали и выслали. Только в 1911 году Чижову удалось поступить слесарем на Ижорский завод, здесь он связался с нелегальной большевистской организацией.
В октябре 1913 года Гавриил Георгиевич вернулся на Обуховский завод. Он снова включился в деятельность нелегальной большевистской организации, вел антивоенную пропаганду, разоблачал оборонцев.
В дни Февральской буржуазно-демократической революции Г. Г. Чижов – председатель Обуховского партийного комитета.
В первые месяцы 1917 года за Невской заставой заметно чувствовалось влияние эсеров и меньшевиков. Необходимо было разоблачить политику этих соглашателей. Большевики района под руководством присланного ЦК партии Антона Слуцкого успешно справились с этой задачей. Г. Г. Чижов вошел в состав Обуховского подрайон- ного комитета РСДРП(б), работал в большевистской фракции районной думы, состоял в боевой партийкой дружине, создавал отряды Красной гвардии. Вскоре на Обуховском заводе был образован революционный комитет, в который вошел и Чижов. Под руководством ревкома красногвардейцы Невской заставы активно участвовали в Октябрьском вооруженном восстании, несли революционную охрану района.
В первые годы Советской власти Г. Г. Чижов работал в районном Совете и вскоре был избран его председателем. Затем его направили на очень важный для молодой Советской республики продовольственный фронт. Впоследствии он был на руководящей советской и профсоюзной работе.
В дни празднования 50-летия первой русской революции Г. Г. Чижова наградили орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.