ТЕППОНЕН (БУЛАНЦЕВА) Эмма Александровна (1888-1942).

Наука » История » История СССР
Портниха, продавщица, кассирша, ночной курьер-велосипедистка в редакции газеты – таковы этапы трудового пути дочери рыбака из деревни Емельяновка под Петроградом Эммы Александровны Теппонен.ТЕППОНЕН (БУЛАНЦЕВА) Эмма Александровна (1888-1942).
В дни революции 1905 года мать обнаружила у Эммы нелегальную литературу и, опасаясь за дочь, увезла ее в Финляндию. Эмма вступила в Союз молодежи Финляндии и состояла в нем до возвращения в Петроград. Здесь в 1916 году она поступила продавщицей в кооперативную лавку служащих Путиловского завода.
Общение с путиловцами привело Эмму Теппонен в апреле 1917 года в ряды большевистской партии. А вскоре ее избрали в состав Нарвско-Петергофского райкома. Она вступила в организованную при райкоме боевую партийную дружину, а с образованием Красной гвардии стала красногвардейцем.
В начале лета 1917 года Нарвско-Петергофский райком, стремясь шире распространить в массах большевистскую литературу, решил открыть свой книжный магазин. Чтобы не привлекать внимания властей, магазин открыли на имя частного лица – владелицей его считалась Эмма Александровна. Активный работник Нарвско-Петергофского райкома РСДРП(б) С. В. Косиор в шутку называл ее «купчихой».
По решению райкома партии магазин бесплатно снабжал революционной литературой прибывавших в Петроград солдат-фронтовиков, а также рабочих, уезжавших в деревню. Особенно большую роль сыграл магазин в июльские дни, когда по указанию правительства Керенского типография «Правды» была разгромлена и партия на время лишилась возможности издавать в Петрограде свою газету. Через книжный магазин была налажена связь с Кронштадтским комитетом большевиков, который выпускал газету «Пролетарское дело»; она распространялась в Нарвском и других районах Петрограда. Огромная работа, проведенная в тот период Э. А. Теппонен, явилась значительным вкладом в подготовку Октябрьского вооруженного восстания.
После победы революции Эмма Теппонен добровольно вступила в сводный Кронштадтский отряд санитаркой и уехала на фронт против Каледина. Вернувшись, она работала по заданию партии в разных районах страны и снова в Петрограде, в отделе печати, в следственных органах ВЧК.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.