РИД Джон (1887-1920).

Наука » История » История СССР
«Десять дней, которые потрясли мир»...
Имя автора этой книги – американского писателя и публициста Джона Рида – известно всему миру.
Двадцать третье января 1918 года. Громадный зал Таврического дворца в Петрограде. Идет заседание
Всероссийского съезда Советов. На трибуне высокий, по-юношески порывистый человек с ясными, внимательными глазами. На его пиджаке алеет красный бант. Это Джон Рид.
Товарищи!–говорит он по-русски. – Я пришел сюда дать клятву великой русской революции...
Зал рукоплещет. Взволнованный, Рид продолжает выступление по-английски. Он выражает свою глубокую радость, что «победа пролетариата в одной из могущественных стран мира – не сон, а действительность». Свою речь Рид заканчивает по-русски; Сейчас я отправляюсь в Америку – страну закоренелой реакции, в страну капитала. И я обещаю вам, что расскажу американскому пролетариату обо всем, что происходит в революционной России.
Слова Джона Рида вызывают новую овацию в зале. Вместе со всеми молодому американцу горячо аплодирует Владимир Ильич Ленин. Под сводами зала гремит величественный «Интернационал»...
Джон Рид родился в городе Портленде (штат Орегон), в буржуазной семье. В 1910 году он окончил самый привилегированный, аристократический Гарвардский университет США и стал сотрудничать в ведущих американских газетах. Перед ним открывалась перспектива стать преуспевающим журналистом. Но Джон Рид избрал другой путь – путь борца и революционера. Свою жизнь и талант он отдал служению делу революции.
Когда в 1913 году вспыхнула революция в Мексике, Джон Рид отправился туда. Он принимал участие в походах и сражениях крестьян, восставших против своих угнетателей. Так появилась первая книга Джона Рида – «Восставшая Мексика».
В 1914 году разразилась мировая империалистическая война. Рид в качестве газетного корреспондента отправляется в Европу. Во Франции, Англии, Германии он наблюдает разгул шовинистической истерии, раздуваемой правящими классами, видит страдания простого народа. Незабываемым событием для Джона Рида была его встреча осенью 1914 года в Берлине с Карлом Либкнехтом.
Полтора года провел американский корреспондент на фронтах среди солдат воюющих государств. Собственными глазами увидел он гигантскую мясорубку войны. «Траншеи стали фабриками, – писал Рид, – производящими руины как духовные, так и телесные. Война несла с собой смерть в ее едином истинном смысле. Все замерло, кроме орудий ненависти и разрушения». В статье «Война торговцев» Рид вскрывал истинные причины мировой войны – результата столкновения экономических интересов двух соперничающих империалистических группировок.
Весной 1915 года американский корреспондент побывал на русском фронте. Рид писал, что в России существует «могущественная и спокойная угроза» царизму.
Джон Рид откликнулся на Февральскую революцию рядом статей. Затем он отправился в Россию, чтобы самому наблюдать за ходом революции. В сентябре 1917 года американский корреспондент приехал в Петроград, когда приближались грозовые Дни великой революционной бури. Рид был счастлив, что находится в самой гуще событий. Он переполнен впечатлениями. Он видит, как рабочие, солдаты, крестьяне, матросы бывшей царской империи делают историю. С величайшим волнением американский писатель следил за тем, как под знамена партии Ленина, партии большевиков становились миллионы трудящихся.
Вместе с первыми красногвардейскими отрядами, штурмовавшими Зимний дворец, Джон Рид ворвался в эту последнюю цитадель буржуазии. Он был очевидцем того, как член Петроградского Военно-революционного комитета В. А. Антонов-Овсеенко арестовывал министров Временного правительства. В Актовом зале Смольного Джон Рид присутствовал на II Всероссийском съезде Советов и слышал исторические доклады В. И. Ленина о первых декретах Советской власти. Рид принимал непосредственное участие и в первых сражениях за молодую Советскую власть – в боях под Гатчиной и Царским Селом...
Нет, Джон Рид не был нейтральным наблюдателем великих исторических событий! С неуемной энергией мчался американский журналист с одного митинга на другой, которыми кипел в ту пору революционный Петроград. Он стремился все увидеть, все услышать, во все вникнуть. Симпатии Джона Рида – на стороне партии Ленина. Разоблачая грязную клевету буржуазии, Джон Рид отстаивал идеи большевистской партии – подлинного авангарда рабочего класса.
Величайшее значение для Джона Рида имело его знакомство с В. И. Лениным. «Мою жизнь, – сказал однажды Рид, – я делю на два периода: до встречи с Лениным и Октябрьской революцией и после этой встречи. Раньше я видел лишь поверхность явлений, у Ленина я научился понимать их сущность...» 13 ноября 1917 года
В. И. Ленин передал Риду текст краткого обращения к революционному пролетариату всего мира. Это обращение было переслано Ридом в США и опубликовано 22 ноября в американской социалистической газете (оно также приведено в статье Джона Рида «Красная Россия – триумф большевиков», опубликованной в марте 1918 года в журнале «Либерейтор»). Под влиянием бесед с Владимиром Ильичем Рид становился все более убежденным революционером, все более стойким коммунистом.
Американская реакция начала против «красного Рида» оголтелую кампанию. Власти выдвинули против него обвинение в «антиамериканской деятельности». Ему грозили каторжные работы... Джон Рид не пал духом. Он решил открыто пойти навстречу опасности. Вернувшись в США, он в первый же день своего приезда в Нью-Йорк явился к прокурору и потребовал открытого суда. И Джон Рид предстал перед комиссией американского сената.
Вы за то, чтобы в Соединенных Штатах произошла такая же революция, как в России? – иезуитски допрашивали Рида члены комиссии.
Да, – твердо отвечал Джон Рид, – я за революцию! Под этим я подразумеваю весь процесс глубоких социальных изменений...
Хотя некоторые, наиболее реакционные, газеты и писали, что по Риду «соскучилась виселица», присяжные не смогли найти состава преступления в действиях Джона Рида и были вынуждены оправдать его.
Полтора года провел Джон Рид на родине. За это время он исколесил всю страну, выступал на многих митингах, рассказывая повсюду правду об Октябрьской революции, о юной Советской республике, опровергая ложь и клевету буржуазной печати.
В это время Джон Рид напряженно работал над своей книгой «Десять дней, которые потрясли мир», ставшей впоследствии знаменитой. В. И. Ленин в предисловии к американскому изданию книги написал, что хотел бы видеть ее «...распространенной в миллионах экземпляров и переведенной на все языки, так как она дает правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата».
Это желание В. И. Ленина было выполнено: книгу Джона Рида перевели на многие языки, она стала достоянием народов земного шара.
Джон Рид перевел на английский язык исторические декреты Октября, а также книгу В. И. Ленина «Детская болезнь „левизны” в коммунизме». Он деятельно участвовал в работе Коминтерна, членом Исполкома которого был избран.
Возвращаясь из Баку, со съезда народов Востока, Джон Рид заболел тифом. 17 октября 1920 года его не стало...
Трудящиеся Советской республики с большой горечью восприняли эту утрату. Гроб с телом Джона Рида был установлен для всенародного прощания в Колонном зале Дома Союзов. Джон Рид похоронен у Кремлевской стены...
На каменной надмогильной плите высечено: «Джон Рид, делегат III Интернационала, 1920 год».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.