ПАВЛОВ Владимир Николаевич (1892-1925).

Наука » История » История СССР
Примерно за месяц до Октябрьского восстания, 24 сентября 1917 годаПАВЛОВ Владимир Николаевич (1892-1925).
, в Петербургском комитете партии шло совещание, посвященное Красной гвардии. Выступая там, Владимир Павлов говорил, что большевики видят в Красной гвардии не только защиту от контрреволюции, но и силу, на которую можно опереться. Он ясно понимал, для чего может понадобиться такая могучая опора: партия готовила восстание, и Владимир Павлов принимал деятельное участие в этой подготовке.
Слесарь завода «Русский Рено», большевик В. Н. Павлов отдавал все силы партийной работе. Но больше всего он был занят в то время созданием, обучением и вооружением красногвардейских отрядов. Сначала он руководил отрядом своего завода, а когда по предложению большевиков была создана Центральная комендатура Красной гвардии, которая должна была координировать руководство всеми отрядами, созданными на заводах Петрограда, Павлов был введен в нее.
В октябре 1917 года он устанавливал Советскую власть, шел во главе красногвардейских отрядов на выполнение боевых заданий, с готовностью принимая поручения партии, как бы сложны и опасны они ни были.
Владимир Николаевич Павлов начал работать на заводе «Русский Рено» в 1911 году. Он рано примкнул к революционному движению. Ему исполнилось 19 лет, когда его приняли в РСДРП(б).
Через три года рабочего-большевика арестовали и выслали из Петрограда. Он вернулся сразу после Февральской революции и с головой ушел в партийную работу. Вскоре его ввели в состав Петербургского комитета партии. В ту пору Павлова хорошо знали на заводах Выборгской стороны и Пороховского района.
Боевой вожак красногвардейских отрядов, активный борец за установление Советской власти, Владимир Павлов после победы Великой Октябрьской социалистической революции сражался на разных фронтах гражданской войны. За мужество и отвагу, проявленные им при защите молодой Советской страны, В. Н. Павлов был награжден двумя боевыми орденами Красного Знамени.
В 20-е годы Владимир Павлов работал в Донбассе и в городе текстильщиков – Иванове, в Дальневосточной республике и в Москве. Всю свою жизнь до конца отдал он установлению и укреплению власти Советов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.