ОГУРЦОВ Михаил Федорович (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
Выходец из крестьян-бедняков Тверской губернии, Михаил Огурцов с детских лет батрачил у помещика. В 1908 году за участие в стачке батраков он был уволен. В поисках заработка Михаил приехал в Петербург и устроился на Ижорский завод.
Сметливый и энергичный молодой рабочий привлек внимание старших товарищей по цеху – участников революционного подполья. Под их руководством Огурцов собирал средства для помощи политическим заключенным, хранил и распространял нелегальную литературу.
В 1916 году М. Ф. Огурцов вступил в ряды ленинской партии. Вскоре он стал одним из организаторов мощной политической стачки рабочих Ижорского завода. В пору Февральской буржуазно-демократической революции он участвует в разоружении полиции и в организации заводской Красной гвардии. Ижорцы выдвигают Михаила Федоровича в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и в Колпинский комитет РСДРП(б).
На I Петроградской окружной конференции большевиков в октябре 1917 года М. Ф. Огурцов избирается в состав окружного комитета партии. В те же дни в Колпине под его руководством создается революционный штаб по подготовке вооруженного восстания. В ночь на 26 октяб- )Я М. Ф. Огурцов участвует в штурме Зимнего дворца. 4а заседании II Всероссийского съезда Советов он слушает историческое выступление В. И. Ленина.
В начале 1918 года М. Ф. Огурцов по заданию партии помогает В. Володарскому в организации «Красной газеты». Но вскоре по настоянию ижорцев возвращается в Колпино и работает там уездным комиссаром продовольствия. В мае 1919 года он добровольцем уходит на фронт против белогвардейских банд Юденича. В 1920 году Огурцов стал во главе исполкома Колпинского Совета.
В 1922–1923 годах Михаил Федорович был членом губернской контрольной комиссии РКП(б), с 1922 года он на руководящей хозяйственной работе в Пскове, Острове, а затем в Ленинграде.
В годы Великой Отечественной войны М. Ф. Огурцов сражался на Ленинградском фронте.
Рядом высоких наград отметила Родина революционные, боевые и трудовые заслуги старого большевика М. Ф. Огурцова. Пенсионер, он и сейчас ведет активную общественную работу, руководит пионерско-школьной секцией совета содействия Музею Великой Октябрьской социалистической революции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.