МУКЛЕВИЧ Ромуальд Адамович (1890-1938).

Наука » История » История СССР
Среди участников МУКЛЕВИЧ Ромуальд Адамович (1890-1938).
Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде было немало представителей народов, угнетавшихся русским царизмом, помещиками и капиталистами. В рядах штурмовавших Зимний дворец шел и Ромуальд Адамович Муклевич, сын польского рабочего- текстильщика.
Он родился в местечке Супрасль Гродненской губернии. Семья бедствовала, и в 10 лет Ромуальд пошел работать суконщиком-валяльщиком на текстильную фабрику в Белостоке. Муклевич рано начал принимать участие в революционном движении, в 1906 году он вступил в социал-демократическую партию Польши и Литвы. Все свои силы Муклевич отдавал партийной работе: в 1907– 1909 годах он секретарь Белостокского, а в 1911 году – Лодзинского комитетов партии.
В 1912 году Муклевича призвали на военную службу в пограничную крейсерскую флотилию Черноморского флота. Здесь он продолжал революционную деятельность: вел пропаганду среди черноморцев. В годы первой мировой войны Муклевича перевели на Балтийский флот. По окончании школы мотористов ему присвоили унтер-офицерское звание и оставили при школе.
После Февральской революции Р. А. Муклевич выполнял задания Кронштадтского комитета и Военной организации при ЦК РСДРП(б). В августе 1917 года его избрали депутатом Петроградского Совета. В Октябрьские дни он был партийным вожаком команды школы машинистов, расположенной на Крестовском острове в Петрограде, и вместе с ней штурмовал Зимний дворец.
Особенно отличился Р. А. Муклевич при подавлении контрреволюционного мятежа юнкеров. Он командовал отрядами красногвардейцев, революционных матросов и солдат, осадивших мятежников во Владимирском училище на Петроградской стороне. Умело руководя отрядами, Муклевич изолировал юнкеров, организовал подвоз артиллерии, открывшей огонь по мятежникам, и те вынуждены были сдаться. Одновременно Р. А. Муклевич направил часть сил на подавление мятежа в Павловском училище, который также был ликвидирован. Быстрый разгром контрреволюционного мятежа явился важной победой молодой Советской власти.
Р. А. Муклевич был активным участником гражданской войны, занимал ряд ответственных постов в Красной Армии. После гражданской войны он на руководящей работе в Вооруженных Силах страны – начальник Морских Сил РККА, член Реввоенсовета республики. С 1936 года Муклевич – заместитель наркома оборонной промышленности.
За героизм и отвагу, проявленные в боях против врагов Советской страны, Р. А. Муклевич был награжден орденом Красного Знамени, золотыми часами и именным оружием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.