КУПРЕВИЧ Василий Феофилович (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
В Советском Союзе и за рубежами нашей страны широко известно имя крупного ученого, КУПРЕВИЧ Василий Феофилович (род. в 1897 году).
президента Академии наук Белорусской ССР В. Ф. Купревича. Василий Феофилович – автор обстоятельных исследований в области физиологии и биохимии растений. Он возглавлял делегацию советских ученых на международной конференции по мирному использованию атомной энергии, участвовал в международных конгрессах деятелей науки.
В. Ф. Купревич родился в бедной крестьянской семье, в местечке Крупке Оршанского уезда Могилевской губернии. В 1914 году он был призван на службу в военно-морской флот. С конца 1916 года Василий Феофилович служил на эскадренном миноносце «Самсон» – новом корабле Балтийского флота.
Моряк-артиллерист Василий Купревич разделял взгляды передовых матросов, поддерживавших линию большевистской партии.
В дни Февральской революции 1917 года команда эсминца «Самсон», находившегося тогда в Гельсингфорсе, активно выступила против самодержавия. Участвовал в вооруженных схватках с полицией и матрос Купревич.
Команда корабля избрала его членом, а потом и председателем судового комитета. Принимал он активное участие и в работе Гельсингфорсского Совета.
Осенью 1917 года в Моонзундеком сражении корабли Балтики нанесли удар по кайзеровскому военно-морскому флоту, преградили германским интервентам путь в Петроград. Так была сорвана попытка Временного правительства расправиться при помощи немецкого флота с революционной Балтикой. Участвовал в Моонзундском сражении и «Самсон». Комендор Купревич проявил в боях высокое мастерство и храбрость.
После Моонзундской операции «Самсон» прибыл в Гельсингфорс и стал на ремонт. 24 октября 1917 года экипажу «Самсона» зачитали приказ Центробалта о немедленном выходе на помощь революционному Питеру.
Реакционно настроенные офицеры пытались сорвать выход корабля в Петроград, ссылаясь на то, что многие механизмы разобраны. Но матросы в течение одной ночи привели корабль в боевую готовность. Утром 25 октября 1917 года «Самсон» взял курс на Петроград. На его борту находились также 135 десантников с линейного корабля «Республика». Вечером того же дня эсминец с развевающимся на мачте алым флагом революции вошел в Неву. Матросы натянули между фоком и гротом кумачовое полотнище: «Вся власть Советам!». «Самсон», став у Николаевского моста, изготовил артиллерию к бою.
После митинга группа самсоновцев вместе с отрядом десантников-матросов с «Республики» высадилась на берег и присоединилась к красногвардейцам, окружившим Зимний дворец. Вместе со своими товарищами матрос Василий Купревич участвовал в штурме Зимнего.
" В первые дни Советской власти самсоновцы были среди тех, кто подавлял мятеж юнкеров и защищал Петроград от банд Керенского – Краснова.
В 1918 году, после демобилизации, В. Ф. Купревич работал сельским учителем в родной Белоруссии. Позже, окончив педагогический институт, Василий Феофилович вел научную работу в Ленинграде. Балтийский моряк, участник штурма Зимнего дворца стал видным советским ученым-ботаником, крупным общественным деятелем, депутатом Верховного Совета СССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.