ЛЕОНТЬЕВ Алексей Леонтьевич (род. в 1883 году).

Наука » История » История СССР
Год революции–1917-й застал Алексея Леонтьевича на Петроградском патронном заводе. Это предприятие в ту пору стало особенно важным – оно вырабатывало боеприпасы, которые были необходимы и для вооружения рабочих.
Большевик Леонтьев активно участвовал в Февральской революции. Он завоевал большое уважение товарищей по заводу, которые и выбрали его депутатом в Петроградский Совет. Он был членом исполнительной комиссии Выборгского районного Совета, вел большую партийную работу в цехах. Леонтьев боролся с меньшевиками и эсерами, умело разоблачая их предательскую политику. Он был одним из организаторов Красной гвардии.
Родился Алексей Леонтьевич в семье крестьянина, в деревне Селяха Новгородской губернии. Детство его было трудным и безрадостным.
Под влиянием событий 1905 года Леонтьев начал серьезно интересоваться политикой. Он установил связь с членами социал-демократической организации, а в 1907 году вступил в партию, активно включился в революционную работу.
В 1911 году Леонтьев заведовал книжным партийным складом, помещавшимся на Лиговской улице, затем в 1912 году перешел в редакцию газеты «Правда» на скромную должность сторожа. Исполнял он и обязанности экспедитора, а одно время числился издателем «Правды». Неоднократно привлекался к ответственности по делу газеты.
В 1915 году А. Л. Леонтьев поступил на Петроградский патронный завод. Опытный большевик-подпольщик быстро нашел свое место в рабочей среде и завоевал уважение товарищей по заводу. А. Л. Леонтьев входил в заводской комитет, который по указанию Военно-революционного комитета снабжал в 1917 году боеприпасами отряды Красной гвардии.
В период Октябрьского вооруженного восстания А. Л. Леонтьев с отрядом красногвардейцев охранял завод. После свержения власти буржуазии он ушел добровольцем на фронт. В боях за Советскую республику получил несколько ранений.
В дальнейшем Алексей Леонтьевич был на ответственной партийной работе. Ныне он пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.