КЕДРОВ Михаил Сергеевич (1878-1941).

Наука » История » История СССР
На обложке книги о Михаиле Сергеевиче Кедрове написано: «Подпольщик. Воин. Чекист». Короче о нем можно сказать одним словом: «Коммунист».
КЕДРОВ Михаил Сергеевич (1878-1941).Должное коммунисту Кедрову отдавали не только его соратники и друзья, но и врагд. Когда летом 1916 года Кедров выехал из Лондона в Россию, вслед ему полетела шифрованная телеграмма: начальник заграничной агентуры царского правительства в Париже сообщал департаменту полиции в Петрограде, что из Лондона выехал доктор Михаил Кедров, «личный друг Ленина, от коего он мог получить специальные партийные поручения».
Начальник заграничной агентуры не ошибался в своих предположениях. Война крайне затруднила и без того нелегкую связь Центрального Комитета партии с большевистскими организациями России. И Кедрову действительно поручили перевезти через границу ленинские директивы. Но, несмотря на своевременное предупреждение, царская охранка так и не смогла обнаружить этих важнейших для партии документов.
Особенно удивляться, впрочем, не приходится. Доктор Кедров был опытнейшим конспиратором. Нелегальная литература – ее издание и распространение – его давнишняя специальность.
Десять лет до этой поездки Михаил Сергеевич по заданию партии открыл в Петербурге легальное издательство «Зерно», основной задачей которого было издание подпольной партийной литературы, и в первую очередь ленинских произведений. Михаил Сергеевич руководил работой издательства так осторожно и умело, что оно смогло просуществовать около двух лет. В апреле 1908 года издательство разгромили, а его руководителя арестовали и приговорили к тюремному заключению.
В пору подполья Михаила Сергеевича знали во многих большевистских организациях России. В 1904 году Кедров принимает участие в очень рискованной операции – помогает делать подкоп под Таганскую тюрьму в Москве, чтобы освободить Баумана и других политических заключенных. В 1905-м – он один из активнейших организаторов боевых дружин в Москве и Костроме. Затем нелегальная партийная работа в Петербурге и в других городах...
С Владимиром Ильичем Лениным Кедров близко познакомился в эмиграции, в Швейцарии.

Февральская революция застает Кедрова, врача-эпидемиолога, на Кавказском фронте, где он ведет большевистскую агитацию и пропаганду. В мае 1917-го партия отзывает его с Кавказа. В это напряженное и острое время, когда большевики развертывают деятельную работу по мобилизации и организации масс на социалистическую революцию, доктор Кедров нужен партии здесь, в Петрограде, – городе, который стал центром революционных событий.
Сразу по прибытии в Петроград Кедров становится одним из руководителей Военной организации при ЦК РСДРП(б). Талантливый агитатор и организатор, он активно включается в подготовку солдатских масс к участию в социалистической революции. С конца мая 1917 года он член редколлегии и руководитель издания газеты «Солдатская правда», а после ее разгрома в июльские дни – один из организаторов и редакторов газеты «Рабочий и солдат». А когда буржуазное Временное правительство закрывает и эту газету, Кедров начинает выпускать газету «Солдат».
Не только талантливый организатор, но и блестящий публицист, доктор Кедров своими статьями в военных газетах многое сделал для сплочения солдатских масс вокруг большевистской партии, помог им разобраться в материалах VI съезда РСДРП(б), взявшего курс на вооруженное восстание.
После того как Центральный Комитет РСДРП (б) получил исторические письма Владимира Ильича Ленина «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание», Военная организация при ЦК РСДРП(б) широко развернула организационную и военно-техническую подготовку вооруженного восстания. Для укрепления связи с местами партия разослала своих представителей по областям. ЦК РСДРП(б) направляет Кедрова своим уполномоченным в города Сибири.
Вооруженное восстание в октябре 1917 года закончилось победой рабочих и крестьян. Но молодая республика Советов нуждалась в защите и укреплении своих завоеваний. И Михаил Сергеевич Кедров, член большевистской партии с 1901 года, не перестает считать себя в строю. Сразу же после Октября он назначается комиссаром по демобилизации старой армии. Потом – командующим Северным фронтом. Многие годы Кедров – один из руководящих работников органов ВЧК, Военной прокуратуры, Верховного Суда СССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.