ЕРМАКОВ Степан Васильевич (род. в 1885 году).

Наука » История » История СССР
В один из октябрьских вечеров 1911 года в помещении редакции газеты «Звезда» известный большевик К. С. Еремеев, попыхивая трубкой, вел такую беседу с рабкором и распространителем газеты С. В. Ермаковым:
ЕРМАКОВ Степан Васильевич (род. в 1885 году).Степан Васильевич, как вы смотрите на то, чтобы стать ответственным редактором нашей газеты?
Вы шутите, Константин Степанович! Какой же я редактор? Я рабочий. Грамотей я сами знаете какой...
Нет, я говорю совершенно серьезно. За политическую линию газеты отвечаем перед партией мы с Анной Ильиничной Ульяновой. Вы будете лишь подписывать газету и отвечать перед властями за каждый номер. Считайте это партийным поручением.
Так рабочий завода «Лангензиппен» Степан Васильевич Ермаков стал ответственным редактором большевистской газеты «Звезда»...
С. В. Ермаков родился в деревне Клетки Запольской волости Пронского уезда Рязанской губернии, в семье крестьянина-бедняка. Тринадцати лет он поступил учеником / в одну из механических мастерских Петербурга. Общение с передовыми рабочими, борьба против царизма привели С. В. Ермакова в октябре 1905 года в партию большевиков. С этого времени началась беспокойная, полная лишений и преследований жизнь революционера. С. В. Ермакову приходилось часто менять место работы, жить нелегально, переезжать из города в город. Однако, куда бы его ни забрасывала судьба, С. В. Ермаков повсюду активно боролся с самодержавием, с капиталистической эксплуатацией.
Всего три месяца продолжалась «редакторская» деятельность С. В. Ермакова. В январе 1912 года он был арестован, а затем приговорен к двухгодичному тюремному заключению. В марте 1913 года подоспела амнистия «по случаю 300-летия дома Романовых», и С. В. Ермакова освободили из тюрьмы, строго-настрого наказав «бросить смуту». Но царские сатрапы ошиблись: большевик
С. В. Ермаков, выйдя летом из «Крестов», сразу же перешел на нелегальное положение и повел еще более энергичную борьбу с домом Романовых и российским капитализмом.
Февральская революция застала Степана Васильевича на заводе «Сименс – Шуккерт» в Петрограде. Под именем Сергея Крюкова он вместе с другими большевиками останавливал Балтийский, Гвоздильный и другие заводы Васильевского острова, выводил на улицу солдат Финляндского и 180-го запасного полков, матросов гвардейского флотского экипажа... 28 февраля 1917 года по поручению партийного коллектива Степан Васильевич организовал охрану завода «Сименс – Шуккерт». 1 марта он был избран начальником заводского отряда Красной гвардии. Красногвардейцы несли охрану завода и Гаванского подрайона, выполняли функции милиции, а в свободное от дежурств время обучались военному делу. Некоторое время С. В. Ермаков был начальником штаба Красной гвардии подрайона (штаб объединял отряды Балтийского, Гвоздильного заводов и других предприятий Гавани) и одновременно членом Петербургского комитета партии большевиков.
Двадцать четвертого октября С. В. Ермаков получил распоряжение районного штаба Красной гвардии: «Вы должны быть наготове. Откомандируйте 150 красногвардейцев в распоряжение штаба. Остальными силами необходимо взять под наблюдение Финляндский полк и другие части, расположенные в вашем районе. Если Финляндский полк выступит на стороне Временного правительства, ваша задача не допустить его к Николаевскому мосту».
Сразу же после получения приказа отряд, насчитывавший около 600 человек, был приведен в боевую готовность: красногвардейцам роздали ручные гранаты, проверили оба пулемета, санитары запаслись медикаментами, и, как только стемнело, на набережную Невы были посланы дозоры. Установленный на территории завода прожектор освещал набережную до Николаевского моста, в осенней мгле отчетливо виднелся силуэт крейсера «Аврора».
Двадцать пятого октября С. В. Ермаков с пятьюдесятью красногвардейцами отправился к Зимнему дворцу. Вместе с отрядами, наступавшими на Зимний со стороны Александровского сада, красногвардейцы приняли участие в Штурме последнего прибежища Временного правительства.
В дни наступления контрреволюционных полчищ Керенского – Краснова С. В. Ермаков во главе заводского отряда участвовал в боях под Царским Селом и Гатчиной. Позднее его отряд охранял Народный комиссариат иностранных дел, а потом влился в часть Красной Армии. Степан Васильевич был назначен комиссаром 1-го Василеостровского красного полка.
В последующие годы С. В. Ермаков находился на советской, партийной и хозяйственной работе в Рязанской губернии и в Москве. В 1956 году С. В. Ермаков вместе с группой старых большевиков был награжден орденом Ленина.
В настоящее время Степан Васильевич – персональный пенсионер, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.