Ричардсон и Киллен об огамах

Наука » История
Л. Ричардсон приводит свою этимологию самого проис­хождения названия письменности «огам». По его мнению, Огма был всего лишь силачом клана богини Дану, а принад­лежность и покровительство искусствам ему приписали позд­нее. Опираясь на фонетический разбор слова, он считает, что огам был заимствован из древнегреческого языка (agma) и получил свое название в честь специальной буквы, отли­чающей его от латинского алфавита. Однако такую версию Королев считает малоправдоподобной в силу, во-первых, не­ ясности обстоятельств такого заимствования, во-вторых, фо­нетических сложностей, которые при таком заимствовании должны были дать другой звук и, соответственно, другое на­звание.
Комментируя исследование другого ученого, Дж. Киллена, по версии которого слово «огам» восходит к греческому слову «огмос», означающему «борозда», и сикомическим глаголам «кусать» и «царапать», в переносном значении так­ же означавшим «письмо», Королев находит такую версию несостоятельной, поскольку она основана на недоказанных предпосылках и находится в серьезном противоречии с хро­нологией и историческими реалиями.
По мнению исследователя К. Марстрандера, огам был изобретен галльскими друидами в I в. н. э. как криптографи­ческое письмо. Исследователь предполагает, что основу ога­ мического письма составил латинский алфавит в том виде, в каком он прижился в Галлии. Марстрандер считает, что по­ рядок букв огамического алфавита тесно связан с классифи кацией деревьев по степени благородства их происхождения . Также он предполагает, что огам состоит в родстве с руническим письмом, в частности огам заимствовал из рунического письма классификацию знаков и отождествил бога Огму с Одином, так как оба эти боже­ства — покровители искусств и мудрости, «боги-вязатели», по выражению другой исследовательницы, Ф. Леру.
Исследователь рунического алфавита X. Аритц, основы­ваясь на ошибочном предположении, что самые ранние огамические надписи принадлежали шотландским пиктам, вы­ двинул гипотезу, что огам и вовсе был заимствован пиктами из скандинавских рун.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.