Список Патрика кельтского времени.

Наука » История
Согласно оградительному списку Патрика, жен­щины выделяются в отдельную группу, магические силы и знания представителей которой таковы, что требуется осо­бая заклинательная защита, чтобы оградиться от них. Учиты­вая свидетельства Посидония, логично предположить, что существовало некое сообщество женщин, обладающих маги­ей, не входившее, однако, в состав друидического клана, в противном случае зачем Патрику упоминать их в заклина­нии «отдельным пунктом»?
Подтверждает существование такого женского сообщества «кельтских ведьм» археологиче­ская находка, представляющая собой свинцовую табличку из Аарзака, на которой сохранились имена галльских заклина­тельниц. Предположительно в тексте таблички содержится направленное на них проклятие. На особую роль женщин в духовной жизни кельтского общества указывает еще одна археологическая находка: в Чехии, в Либенице, было обна­ружено кельтское святилище, в центре которого располага­лось захоронение предположительно кельтской жрицы. На­ ходка датируется III в. до н. э.; по данным археологов, это святилище функционировало в течение 24 лет.
Чтобы понять, что же из себя представляла кельтская жен­ская магия и каким образом она связана с друидизмом, можно понять, рассмотрев тексты некоторых скел, в которых встречается упоми­нание о ней и ее адептах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.