Городища милоградской культуры

Наука » История
В междуречье Тетерева и Припяти известны также немногочисленные городища милоградской культуры. Общее их число не превышает десяти. Почти все они относятся к так называемым болотным городищам-убежищам, имеют довольно мощные укрепления в виде двойной линии валов и рвов, слабо выраженный или полностью отсутвующий культурный слой. Немногочисленные обломки керамики милоградской культуры, встреченные на городищах, позволяют отнести время их функционирования к начальному этапу существования этой культуры, т. е. к VI—IV вв. до н. э.
Особенности конструкции оборонительных сооружений милоградских городищ Киевщины, а также характер керамического материала, несомненно указывают на их близость, даже — идентичность с аналогичными памятниками Южной Белоруссии и Черниговщины, которые известны здесь в большом количестве, поскольку они составляли южную окраину обширной области милоградской культуры.
Что касается северных районов Киевщины, где находятся упомянутые городища, то, скорее всего, они не входили в основную территорию милоградской культуры, а являлись ее провинцией, которая образовалась в результате продвижения милоградского населения в Южную Белоруссию с территории Восточной Волыни, которая, по мнению О.Н. Мельниковской и др. исследователей являлась прародиной «милоградцев». Не исключено, однако, что эти городища появились вследствие распространения милоградской культуры с территории Белоруссии на юг, в направлении Нижнего Подесенья, посколько на Черниговщине известны, помимо ранних милоградских памятников, также и поселения позднего этапа существования этой культуры (І в. до н. э. — І в. н. э.), показывающие направление расширения милоградской территории в это время.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.