КАК СДЕЛАТЬ ФЕРМЕНТ ЛУЧШЕ

Наука » Химия

Итак, ферментный препарат в виде раствора получен. Он готов к работе, но возникает вопрос: реакция пройдёт, а что дальше? Как отделить фер­мент от продуктов?

 

Промышленные каталитические процессы предпочитают вести на твёрдых катализаторах, тогда проб­лема разделения исчезает. В качестве эксперимента попробовали и фер­мент прикрепить к твёрдому носи­телю. Одним из способов такого прикрепления является адсорбция — обратимое связывание вещества с поверхностью твёрдого тела без химического изменения. В 1916 г. впервые было обнаружено, что при адсорбции инвертазы — фермента, расщепляющего сахарозу на более простые углеводы (глюкозу и фрук­тозу), на угле или гидроксиде алюми­ния она сохраняет каталитическую активность. А в 1939 г. получен пер­вый патент на применение протеаз, адсорбированных на древесных опилках, для обработки шкур жи­вотных.

 

В 60—70-х гг. начался «бум» иссле­дований в области иммобилизации (от лат. immobilis — «неподвижный») ферментов — так назвали закрепле­ние их на носителе. Возможности им­мобилизации не исчерпаны до сих пор. Вводятся новые носители, новые способы присоединения к ним фер­ментов.

 

Методы иммобилизации принято разделять на физические (без образо­вания химической связи фермента с носителем) и химические (с образо­ванием связи). Самый простой и самый старый из физических мето­дов — адсорбция на нерастворимых носителях. Фермент как бы приклеи­вается к поверхности за счёт водородных, гидрофобных, электростати­ческих взаимодействий. Но посколь­ку химических связей нет, «склеива­ние» часто оказывается непрочным.

 

Новые физические методы, ли­шённые этого недостатка, можно описать как «арест» фермента. Фер­мент заключают «за решётку», откуда ему не выбраться, зато он получает «передачи». Небольшие молекулы суб­страта проникают сквозь отверстия «решётки», фермент их перерабаты­вает, и продукты переработки столь же свободно выходят наружу.

 

Ферменты можно «посадить», на­пример в гель (от лат. gelare — «за­стывать»). Так называется разно­видность дисперсных систем, т. е. «ненастоящих» растворов, которые образованы не отдельными молекула­ми вещества, распределёнными в рас­творителе, а очень маленькими час­тицами из многих молекул. В геле эти частицы с помощью ковалентных, водородных или каких-либо других связей формируют пространствен­ную структуру сетку, за счёт чего среда становится желеобразной. При образовании геля в растворе, содер­жащем фермент, молекулы фермента захватываются ячейками сетки, кото­рая и служит «арестанту» «решёткой».

 

Химические способы иммобили­зации можно сравнить с пришивани­ем бисера к ткани. Белок фермента прикрепляют к твёрдому полимеру (например, целлюлозе или полиаминостиролу) химической связью — «ниточкой» — в области, удалённой от активного центра. В результате фермент как бы болтается на этой «ниточке». Ферменты «сшивают» не только с поверхностью носителя, но и друг с другом. Образуется ажурный конгломерат большого размера — по сути, твёрдая частица.

 

Итак, в практическом использова­нии иммобилизованные ферменты намного удобнее растворимых: «при­вязанный» фермент не смешивается с продуктами реакции. Но это не един­ственное преимущество иммобили­зации. Исследования показали, что фермент, закреплённый на твёрдом носителе, становится более устойчи­вым к денатурации. У такого фермен­та ограничена подвижность белковой цепи, её уже не так просто «развер­нуть» и разрушить этим каталитиче­ски активную структуру. Распад на субъединицы тоже затруднён, как и химические реакции ферментов меж­ду собой. Кроме того, носитель может сильно влиять на каталитические свойства фермента и иногда увеличи­вать его активность. А методы иммо­билизации, связанные с «арестом» — включением фермента в оболочку (гель, капсулы, волокна и т. п.), позво­ляют увеличить специфичность путём «отсева» субстратов по размеру.

 

 



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.