ОТ МОЛЕКУЛ К КЛЕТКАМ

Наука » Химия

Для правильной работы систем клет­ки необходима их чёткая органи­зация. Поэтому природа придумала хитрый механизм, который позволя­ет управлять процессом группировки молекул.

Обычные ковалентные связи для объединения макромолекул не подхо­дят, ведь атомы, связанные ковалентной связью, становятся частями одной молекулы. Если представить организа­цию макромолекул в клетке с помо­щью ковалентных связей, получится, что клетка — одна гигантская макро­молекула! Кроме того, ковалентные связи слишком прочны — настоя­щий «стальной трос». Для огромных неповоротливых громадин вроде бел­ков или нуклеиновых кислот нужно нечто совсем иное — подобие тонкой рыболовной сети. Такая «сеть» на­дёжно удержит молекулы вместе и одновременно предоставит им не­которую свободу, необходимую для выполнения их функции.

Сеть, объединяющая две макромо­лекулы, образуется потому, что ковалентно связанные атомы способны взаимодействовать с близлежащими атомами в пределах одной и той же либо разных молекул. Эти взаимодей­ствия значительно слабее, чем ковалентные связи, и название у них соответствующее — слабые взаимо­действия. В биомолекулах различают три типа слабых взаимодействий — водородные связи, ионные взаимо­действия и вандерваальсовы силы (см. статью «Химическая связь»).

Ещё одно важное слабое взаимо­действие обусловлено не столько при­родой сближенных атомов, сколько пространственной структурой воды. У этого уникального вещества слиш­ком упорядоченная для жидкости структура, поддерживаемая водород­ными связями. Когда в такую отлажен­ную систему внедряются чужерод­ные объекты — неполярные группы атомов, которые в изобилии содер­жатся во многих биомолекулах, водо­родные связи нарушаются. Это край­не невыгодно с термодинамической точки зрения. Чтобы избежать значительного проигрыша в энергии, оста­ётся один выход — собрать чужерод­ные неполярные остатки в одну куч­ку и уменьшить таким образом их соприкосновение с молекулами воды. В итоге получается, что неполярные остатки, попадая в воду, стремятся держаться вместе и образуют контак­ты друг с другом, а не с молекулами воды. Эти контакты называются гид­рофобными (от греч. «гидор» — «во­да» и «фобос» — «страх») взаимодей­ствиями.

Слабые взаимодействия вопреки своему названию наделены сильной властью. Они определяют, как различ­ные участки молекул располагаются друг относительно друга. В результа­те слабых взаимодействий за счёт участия в них огромного количества атомов формируются устойчивые структуры. Одну или две связи, конеч­но, легко разорвать, но с возникнове­нием множества связей прочность взаимодействия существенно по­вышается.

 

Большое число контактов между атомами взаимодействующих моле­кул определяется тем, что их поверх­ности соответствуют друг другу. Ко­нечно, когда речь идёт о маленьких молекулах, например о молекуле во­ды, слово «поверхность» не совсем уместно. Но на уровне макромолеку­лы поверхность становится важней­шим понятием. Все крупные молеку­лы свёрнуты в пространстве так, что часть групп остаётся снаружи, а часть «смотрит внутрь». От того, какие груп­пы находятся на поверхности, очень сильно зависят свойства всей макро­молекулы.

 

Чтобы взаимодействие двух мак­ромолекул было прочным, их по­верхности должны быть, как гово­рят учёные, комплементарны (от лат. complementum — «дополнение»). Предположим, что на поверхности одной молекулы имеется выступ, на­пример метильная группа СН3. Тогда взаимодействующая с ней молекула должна иметь соответствующее углуб­ление на своей поверхности. Если по­верхность одной молекулы заряжена положительно, то на поверхности другой должен быть отрицательный заряд. Таким образом, две молекулы с комплементарными поверхностями стремятся к взаимодейсгвию, в то вре­мя как молекулы, не содержащие комплементарных поверхностей, не обра­зуют контактов. Выдающийся учёный Джеймс Дьюи Уотсон (родился в 1928 г.), лауреат Нобелевской пре­мии, один из авторов самого важного открытия в молекулярной биологии — пространственной структуры ДНК, назвал это явление принципом изби­рательной «слипаемости» молекул. В научной литературе более распро­странено другое название — принцип структурной комплементарности. Это важнейший принцип, которому подчиняются все взаимодействия в клетке. Он лежит в основе самосбор­ки многих структур клетки.

 

Итак, макромолекулы с подходя­щими «формами» распознают друг друга и стремятся к объединению. На­пример, молекулы белков и липидов могут ассоциировать, образуя липопротеиды. Эти комплексы присутст­вуют в плазме крови млекопитаю­щих и выполняют транспортные функции — осуществляют перенос ве­ществ в организме. При объеди­нении нуклеиновых кислот и белков в комплекс образу­ются сложные по строе­нию нуклеопротеиды (от лат. nucleus — «ядро»), вы­полняющие различные био­логические функции. Один из их наиболее широко распро­странённых классов — вирусы.

 

Есть среди нуклеопротеидов и та­кие, без которых трудно представить живую клетку. Это рибосомы — ком­плексы, состоящие приблизительно из 55—100 различных белковых мо­лекул и нескольких молекул РНК (см. статью «Экспрессия генов»). Рибосо­мы играют важнейшую роль — на них происходит сборка новых белков в клетке. Это уникальное изобретение природы, основной атрибут жизни. Ведь жизнь начинается там, где кипит синтез белка!

 

Комплексы макромолекул — дале­ко не последний уровень организации клетки. Они объединяются в отдель­ные структуры — клеточные органеллы: ядра, митохондрии, хлоропласты и т. п. Различные компоненты клеточ­ных органелл также объединяются друг с другом в основном при помо­щи нековалентных взаимодействий

ОТ МОЛЕКУЛ К КЛЕТКАМ

Гидрофобные взаимодействия.

ОТ МОЛЕКУЛ К КЛЕТКАМ

Строение липидного бислоя. Липиды прячут свои неполярные «хвосты» (радикалы жирных кислот), в результате чего и образуется бислой.

Несмотря на своё название, слабые взаимодействия играют очень важную роль в биохимии.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.