ОТКУДА БЕРУТСЯ МЫШИ?

Наука » Химия

В древности люди не имели чёткого представления о том, чем раз­личаются живая природа и «мёртвая» материя, а потому допуска­ли произвольное зарождение жизни, если для этого есть подходя­щие условия. Во времена Аристотеля полагали, например, что простейшие животные могут появляться при переходе влажных тел в сухие и наоборот. Якобы роса, сгущаясь на листьях капусты, спо­собна порождать гусениц, из которых впоследствии выходят бабоч­ки-капустницы; из пыли образуется моль; гниющее мясо само по себе превращается в червей и т. д. Подобные идеи господствова­ли на протяжении многих веков. Один из крупнейших учёных XVII в. голландский врач и естествоиспытатель Ян Баптист ван Гельмонт утверждал, что он лично наблюдал самопроизвольное зарождение мышей в горшке с грязными тряпками, пшеничной мукой и пылью. Но уже его современник, выдающийся английский врач Уильям Гарвей (1578—1657), предположил, что каждое живое существо по­является только от себе подобного. Исключение он сделал лишь для некоторых паразитических форм.

Итальянский зоолог Франческо Реди (1626—1697) доказал, что если гниющие остатки накрыть и не допускать к ним мух, то никакие черви там не заведутся. Он сформулировал знаменитый принцип «Omne vivum ex vivo» — «Всё живое из живого». И только относительно паразитов и некоторых других форм жиз­ни у Реди оставались сомнения. С ним не согласился немецкий натуралист Пётр Симон Паллас (1741—1811), который долгое вре­мя работал в России. Он утверждал, что и внутренние паразиты, как все остальные животные, происходят от себе подобных и по­падают в организм извне, хотя часто довольно сложным путём. К середине XIX в. это положение было доказано благодаря тру­дам немецких зоологов Карла Теодора Эрнста фон Зибольда (1804—1885) и Рудольфа Лейкарта (1822—1898). А основополож­ник микробиологии, знаменитый французский биолог Луи Пастер (1822—1895) показал, что и микроорганизмы не могут воз­никнуть «сами по себе». Он помешал питательную среду, например куриный бульон, предварительно прокипячённый (что­бы убить в нём всё живое), в такие условия, которые препятст­вовали бы попаданию туда микроорганизмов из воздуха. Это мог­ли быть запаянная колба или плотно закрытый сосуд, помещённый в глубокий подвал, где в воздухе совершенно нет пыли. Во всех случаях никогда ничто живое в такой среде не зарождалось.

Эксперименты Пастера и собственные исследования позволи­ли немецкому учёному Рудольфу Вирхову (1821—1902), одному из создателей клеточной теории животных и растительных орга­низмов, провозгласить принцип «Omnis cellula ex cellula» — «Каж­дая клетка из клетки», иными словами, вне клетки нет жизни.

Современный принцип генетики «Omnis molecula ex molecula», т. е. каждая молекула (имеется в виду молекула наследственности) порождается другой молекулой, был впервые сформулирован со­ветским генетиком и цитологом Николаем Константиновичем Кольцовым (1872—1940) в 1928 г. Таким образом, он пред­восхитил основные положения современной молекулярной био­логии. Правда, носителем наследственной информации Кольцов считал белковые молекулы. Генетическая роль ДНК была дока­зана лишь спустя четверть века.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.