ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Наука » Химия

Одна из основных операций при выработке кожи и меха — дубление. Так принято называть обработку шкур специаль­ными веществами, делающими поверхность материала более прочной и упругой.

Кожа состоит из тонких волокон белка коллагена, об­разующих своеобразную сетчатую структуру. Эта структу­ра и придаёт коже упругость. В результате дубления между отдельными волокнами коллагена образуются поперечные связи, и возникает более прочная пространственная струк­тура. Дублёная кожа устойчивее к внешним воздействиям и меньше подвержена набуханию.

В качестве дубильных веществ используют органические и неорганические соединения. К органическим относятся таниды, содержащиеся в коре и листьях некоторых деревь­ев и кустарников, где они образуются из углеводов и фе­нолов. Больше всего танидов (10,5 %) в коре молодого ду­ба, из которой делают экстракт, применяемый при дублении

ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Сложные эфиры глюкозы и галловой кислоты (таниды дубовых орешков).

ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Фенол как слабая кислота взаимо­действует не только с металлическим натрием, но и со щелочами с образо­ванием солей — фенолятов:

 

 

Дубление кож. Гравюра из «Энциклопедии» Д. Дидро.

 

кож. Таниды есть также в листьях чая, при его заваривании они переходят в раствор. В чае содержится также катехин.

В домашних аптечках часто можно найти танин — смесь разных танидов. Танин представляет собой порошок коричневого цвета, растворимый в воде, спирте, глицерине. Подобно обычному фенолу, танин, в состав которого так­же входят ОН-группы, связанные с бензольным кольцом, вза­имодействует с ионами железа Fe3+ с образованием вещест­ва интенсивной фиолетово-сиреневой окраски. В старину это вещество использовали как чернила. Сейчас его применяют в пищевой промышленности, чтобы придать напиткам при­ятный терпкий или вяжущий вкус, и в медицине для лечения ожогов. При термическом ожоге к поражённому участку ко­жи прикладывают смоченную раствором танина марлевую повязку. Танин оказывает также противовоспалительное дей­ствие. Это относится и к чайной заварке: в быту её часто ис­пользуют для промывания глаз.

Из неорганических веществ дубильными свойствами об­ладают соединения трёхвалентных металлов — алюминия, хрома и железа, главным образом квасцы. Их дубильное дей­ствие объясняется образованием комплексов между иона­ми трёхвалентного металла и функциональными группами коллагена — нерастворимого белка, содержащегося в коже. В наши дни наиболее распространено дубление хромовы­ми квасцами. Их используют при выработке меха и мягких кож для обуви и верхней одежды.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.