ЗЛЫЕ ДУХИ КОБОЛД И НИК

Наука » Химия

По сравнению с испокон веков из­вестным человеку железом, его сосе­ди по периодической системе, ко­бальт и никель, были открыты, можно сказать, совсем недавно.

История кобальта как химическо­го элемента началась в Саксонии, на серебряных рудниках. Иногда из руды, очень похожей на серебряную, не удавалось получить желанный ме­талл, а при её обжиге выделялся ядо­витый газ. В таком случае говорили, что рудокопы потревожили злого ду­ха Коболда. В 1735 г. шведский химик Георг Брандт (1694— 17б8) установил, что в «злом» минерале содержатся мышьяк (поэтому при обжиге выде­лялись ядовитые пары As2O3) и неиз­вестный металл. Брандт выделил его и сохранил за ним название «ко­бальт».

Никель был обнаружен в краснова­того цвета руде, содержащей, как по­том выяснилось, арсенид никеля NiAs. По цвету руды заключили, что в ней должна быть медь, однако попытки её выплавить оканчивались неудачей. Горняки считали, что это проделки насмешника Ника (Николаса) — хозя­ина подземных богатств. Когда люди научились отличать «чужую» руду от настоящей медной, они дали ей назва­ние «купферникель», т. е. «медь Ника». В 1751 г. именно из этой руды швед­ский учёный Аксель Фредрик Кронстедт (1722—1765) выделил неизвест­ный ранее оксид зелёного цвета. Восстановив оксид, Кронстедт полу­чил металл, названный им никелем.

Долгое время кобальт не находил применения из-за хрупкости, а никель ограниченно использовался только в ювелирном деле. Лишь в 70-х гг.

ЗЛЫЕ ДУХИ КОБОЛД И НИК

Хлорид кобальта СоСl2•6Н2О и его водный раствор.

Соли железа (III): FeCl3•6Н2О (слева) и Fe2(SO4)3.

ЗЛЫЕ ДУХИ КОБОЛД И НИК

Окисление Fe(OH)2 на воздухе. Белый осадок Fe(OH)2 (на дне пробирки) на воздухе мгновенно окисляется в жёлто-коричневый Fe(OH)3.

Промежуточным продуктом окисления является грязно-зелёный осадок гидроксида, содержащего Fe (II) и Fe (III).

ЗЛЫЕ ДУХИ КОБОЛД И НИК

Хлорид никеля NiCl2•6Н2О и его водный раствор.

XIX в. окончательно установили, что хрупкость никеля обусловлена приме­сями мышьяка и серы. Для получения ковких металлов к плаву добавляют магний, который связывает эти при­меси. Чистые кобальт и никель пред­ставляют собой твёрдые серебристо-белые металлы (с температурами плавления 1494 и 1455 °С соответст­венно), прочные и пластичные. По­добно железу, они легко намагничива­ются. Однако спутать с железом их невозможно — оба металла настоль­ко устойчивы к коррозии, что не туск­неют на воздухе и лишь очень медлен­но растворяются в кислотах. Многие их сплавы обладают уникальными свойствами. Наиболее известны хро­мо-кобальтовые сплавы — лёгкие и прочные, применяемые для изготов­ления авиатурбин. Сплав никеля с железом незаменим в микроэлектро­нике, а медно-никелевый сплав монель — широко используемый конст­рукционный материал.

Но чаще всего мы сталкиваемся с другим медно-никелевым сплавом, тем, из которого изготовляют моне­ты. В США с 1866 г. из него чеканят пятицентовые монеты. С тех пор аме­риканцы так их и называют — nickels.

Удивительно, но никель (обычно в виде сплавов с медью) содержался в монетах и металлической посуде, из­готовленных в разных частях света ещё до новой эры. Некоторые соеди­нения кобальта были известны древ­ним египтянам. Сплавляя обожжённые кобальтовые руды с песком и поташом (карбонатом калия) и затем измельчая сплав, получали порошок синего цве­та. Его использовали для изготовления цветного непрозрачного стекла. Кста­ти, соединения кобальта и никеля в водном растворе тоже красиво окра­шены: соли Со2+ имеют розовый цвет, a Ni2+ — зелёный.

По химическим свойствам кобальт и никель похожи на железо, но в ря­ду Fe — Со — Ni устойчивость степе­ни окисления +3 падает. Гидроксиды кобальта (II) и никеля (II) нераствори­мы в воде и обладают только основ­ными свойствами.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.