ЭЛЕМЕНТЫ С МИФИЧЕСКИМИ ИМЕНАМИ, V, Nb, Та

Наука » Химия

Много ли известно химических эле­ментов, которые были открыты дваж­ды? И уж совсем удивительно, что все три элемента подгруппы — ванадий, ниобий и тантал — носят имена ми­фологических персонажей.

В 1801 г. мексиканский геолог и минералог Андрес Мануэль дель Рио (1765—1849) нашёл в свинцовой руде примесь неизвестного элемента. Он назвал его эритронием (от греч. «эритрос» — «красный»). Вскоре учёный пришёл к ошибочному выводу, что об­наруженное им вещество не содержит новый элемент, а является смесью же­леза и хрома, и отказался от своего от­крытия.

В 1830 г. шведский химик Нильс Габриэль Сефстрём (1787—1845) из отходов производства железа выде­лил соединения нового элемента, со­ли которого обладали красивой окра­ской. В честь древнескандинавской богини красоты Ванадис учёный на­звал элемент ванадием. И только в 1869 г. английский химик Генри Эн­филд Роско взаимодействием хло­рида ванадия(Ш) с водородом полу­чил металл, исследовал его свойства и убедился в том, что ванадий иден­тичен эритронию дель Рио.

Похожая история произошла с ниобием. В начале XIX в. почти од­новременно были открыты и описаны два новых элемента: англичанином Чарлзом Хатчетом (1765—1847) — Колумбий, а шведом Андерсом Экебергом (1767—1813) — тантал. Свойства этих элементов оказались столь схо­жи, что их приняли за один и стали называть танталом. А в 1844 г. немец­кий химик Генрих Розе (1795—1864), исследуя минералы, найденные в Баварии, доказал, что существуют два разных элемента с очень похожими свойствами. Чтобы подчеркнуть их «родство», он назвал второй элемент ниобием в честь Ниобы — дочери ге­роя греческой мифологии Тантала. Интересно, что в США ниобий дол­гое время продолжали называть колумбием Сb.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.