АЗОТ

Наука » Химия

Селитра — природные нитраты на­трия и калия — была известна в Китае в первые века новой эры; её исполь­зовали для приготовления пороха и проведения фейерверков. Позже она упоминается в трудах европейских ал­химиков (латинские названия — nitro или sal nitri). Нагревая селитру с же­лезным купоросом — гептагидратом сульфата железа(П), — алхимики по­лучали азотную кислоту, которая дли­тельное время называлась по-латыни aqua fortis («крепкая вода»; в русских текстах обычно встречается термин «крепкая водка»):

4KNO3+2(FeSO4•7Н2О) ®t°Fe2O3+2K2SO4+2HNO3­+2NO2­+13H2O.

Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Ру­дольф Глаубер действуя на селитру купоросным маслом (концентриро­ванной серной кислотой):

KNO3+H2SO4 (конц)®t° KHSO4+HNO3­.

Он же обнаружил, что при взаимо­действии азотной кислоты с поташом К9СО3 образуется чистая калийная се­литра. Это открытие имело большое практическое значение, ведь раньше селитру, необходимую для производ­ства пороха, ввозили в Европу из стран Востока, а также выделяли из соляного налёта на стенах конюшен или из селитряных ям, где она обра­зовывалась под действием микро­организмов как конечный продукт окисления азотсодержащих органи­ческих соединений.

При прокаливании смеси се­литры NaNO3, железного купороса FeSO4•7Н2О, алюмокалиевых квасцов KAl(SO4)2•12Н2О и нашатыря NH4Cl алхимикам удалось получить жид­кость, растворявшую даже «царя ме­таллов» — золото. Поэтому её и на­звали aqua regia, что значит «царская вода» или «царская водка». Царская водка — жидкость жёлтого цвета, образующаяся при смешении трёх объёмов соляной и одного объёма азотной кислот. В царской водке без труда растворяется даже такой ме­талл, как платина:

3Pt+18HCl+4HNO3=3H2[PtCl6]+4NO­+8H2O.

Высокая окислительная способ­ность царской водки обусловлена протеканием обратимой реакции с образованием сильных окислите­лей — атомарного хлора и хлорида нитрозила NOCl.

HNO3+3HCl «2[Cl]+2Н2О+NOCl.

Последний и придаёт жидкости жёл­тый или жёлто-оранжевый цвет.

Азот независимо друг от друга от­крыли в конце XVIII в. несколько учёных. Английский исследователь Генри Кавендиш получил «мефитический воздух» (так он назвал азот), многократно пропуская воздух над раскалённым углём (тем самым уда­лялся кислород), а потом через раст­вор щёлочи для поглощения образо­вавшегося углекислого газа СО2.

Соотечественник Кавендиша Джо­зеф Пристли (1733—1804) описал образование газа, не поддерживающе­го горение и дыхание, — «флогистированного воздуха», — наблюдая за го­рением свечи в закрытом сосуде.

Получение азотной кислоты. Гравюра из книги Г. Агриколы «О горном деле и металлургии». Издание 1557 г. В круглое отверстие в верхней части печи В, имеющей вид стола, помешают глиняный сосуд со смесью купороса и селитры или квасцов и селитры. Сверху на сосуд надевают шлемовидную крышку Н с длинным носиком, который опушен в сосуд К, служащий приёмником кислоты.

Опыт Дж. Пристли по выделению азота из воздуха.

 

АЗОТ

Жидкий азот.

АЗОТ

Тройная связь в молекуле азота.

Наконец, ещё один английский учёный, Даниэль Резерфорд (1749— 1819), также получил азот из воздуха. В отличие от Кавендиша и Пристли, он сразу же, в 1772 г., опубликовал ра­боту, где описал получение и свойст­ва выделенного им «удушливого воз­духа». Поэтому именно Резерфорд считается первооткрывателем азота. Данный пример очень поучителен для истории науки: приоритет в открытии принадлежит тому, кто бы­стрее опубликовал свои результаты.

В природе наибольшее количество азота находится в несвязанном виде в воздухе. Основной состав атмосфер­ного воздуха определил А. Л. Лавуазье, по предложению которого новый эле­мент и назвали азотом. Название это составлено из греческого слова «зое»

(«жизнь») и приставки «а-» («не-») и оз­начает «безжизненный», «не дающий жизнь». Латинское наименование азо­та — Nitrogenium — переводится как «образующий (рождающий) селитру». Редко встречаются содержащие азот минералы, например чилийская селитра NaNO3, залежи которой тя­нутся вдоль побережья Чили и Перу на расстояние свыше Зб00 км. В кон­це XIX в. добыча её составляла при­мерно 0,5 млн. тонн в год. Не слу­чайно у предпринимателей и учёных возникали справедливые опасения в том, что скоро её запасы иссякнут. Это и подтолкнуло химиков к разра­ботке технологий по связыванию азота воздуха.

Азот — газ без цвета, вкуса и запаха tпл=-210 °С, tкип=-196 °С), мало растворимый в воде (в 100 мл воды при 20 °С растворяется 1,54 мл азота). Свободный азот химически инертен из-за высокой прочности молекулы N2, в которой атомы связаны тройной связью. Поэтому азот с трудом всту­пает в химические реакции, не под­держивает горение (горящая лучин­ка в нём гаснет) и дыхание.

Аммиак. Это вещество наделено «ароматом», который, однажды уз­нав, не забудешь никогда! Стоит толь­ко откупорить пузырёк с нашатыр­ным спиртом, как волна резкого запаха распространится по комнате.

Нашатырный спирт — это 10-про­центный водный раствор аммиака NH3. При нормальных условиях ам­миак — бесцветный газ, легко конден­сирующийся в жидкость (tпл=-78 °С, tкип=-33 °С), очень хорошо раствори­мый в воде: при 20 °С в литре воды может быть растворено 702 л амми­ака, а при 0 °С — 1176 л! Такая ано­мально высокая растворимость обу­словлена образованием прочных водородных связей между молекула­ми воды и аммиака.

Раствор, содержащий аммиак, име­ет щелочную реакцию среды, в чём легко убедиться, добавив в него фе­нолфталеин. Часть молекул NH3, нахо­дящихся в растворе в виде гидратов, взаимодействует с молекулами воды:

АЗОТ

Роза, замороженная в жидком азоте, становится «стеклянной» — настолько хрупкой, что от удара по столу рассыпается в порошок.

  

*В человеческом орга­низме содержится в сред­нем 1,8 кг азота.

**В лаборатории обычно используют концентриро­ванный 25-процентный раствор NH3 (плотность 0,91 г/см3).

***Слово «аммиак» проис­ходит от древнего названия нашатыря NH4Cl — sal ammoniac, который добыва­ли в Ливии недалеко от свя­тилища бога Амона.

  

 

 

 

NH3H2O«NH4++ОН-. При этом в растворе накапливается некоторое, относительно небольшое, количество гидроксид-ионов, которые и вызыва­ют появление окраски индикатора. Ес­ли сравнивать концентрацию ОН-ионов в растворах аммиака и, например, гидроксида натрия, то нашатырный спирт, безусловно, проигрывает -он является слабым основанием.

Аммиак — сильный восстанови­тель. В кислороде он горит, окисляясь до свободного азота (4NH3+3О2=2N2+6Н2О), а на платиновом ката­лизаторе превращается в NO:

4NH3 +5О2®Pt 4NO+6Н2О.

В водном растворе аммиак легко восстанавливает бром до бромид-иона: 8NH3+3Br2=6NH4Br+N2.

При взаимодействии сухого амми­ака либо галогенидов аммония с хлором, бромом или иодом образуются неустойчивые галогениды азота NCl3, NBr3 и NI3nNH3 Чёрный порошок йодистого азота взрывается от малей­шего прикосновения.

И Образующийся при вос­становлении иона аммония радикал NH4 («металличе­ский аммоний») неустойчив и распадается на NH3 и Н2.

АЗОТ

Молекула NH3 имеет форму треугольной пирамиды, внутри которой расположен атом азота, а в четырёх вершинах — три атома водорода и одна электронная пара. Угол Н—N—Н в молекуле аммиака (107,8°) близок к тетраэдрическому (т. е. углу правильной треугольной пирамиды). Присоединяя ион водорода Н+, она превращается в катион аммония NH4+, имеющий форму правильного тетраэдра.

  

ОКСИДЫ АЗОТА

  

Азот — один из немногих элементов, образующих большое число окси­дов всех возможных степеней окис­ления — от +1 до +5, и каждый из них отличается своим особым «нравом». Оксид азота (I) N2O, или «ве­селящий газ», — бесцветный газ (tпл=-91 °C, tкип=-89°C, обладаю­щий лёгким наркотическим действием.

Образуется он при разложении нитрата аммония: NH4NO3 ®250°С N2O­+2Н2О. Это соединение

проявляет слабые окислительные свойства: тлеющая лучинка вспыхива­ет в нём, как в кислороде.

Оксид азота(II) NO, как и N2O, не взаимодействует с щелочами и не образует никаких солей. NO пред­ставляет собой бесцветный газ (tпл=-164 °С, tкип=-152 °С), малораствори­мый в воде. Его обычно получают, дей­ствуя на медь разбавленной азотной кислотой. На воздухе он легко окисля­ется до бурого оксида азота(IV) NO2. При охлаждении молекулы NO2 димеризуются, и газ конденсируется в жёл­то-коричневую жидкость (tкип=21 °С), состоящую из молекул N2O4. Димерные молекулы N2O4 присутствуют и в газообразном NO2 вплоть до 140 °С; с повышением температуры их доля постепенно снижается.

При взаимодействии с водой или щёлочью оксид азота (IV) диспропорционирует:

2N+4O2+2NaOH=NaN+3O2+NaN+5O5+H2O.

АЗОТ

Превращение NO в NO2. При снятии часового стекла NO начинает окисляться, превращаясь в бурый газ NO2. Через несколько секунд весь цилиндр заполняется бурым газом.

 

Оксид азота(III) N2O3 — красивая жидкость ярко-синего цвета (tпл=-101 °С, устойчива ниже -40 °С), об­разующаяся при взаимодействии рав­ных объёмов NO и NO2. Соединяясь с водой, N2O3 даёт слабую азотистую кислоту HNO2, известную лишь в раст­ворах, которые окрашены в голубой цвет.

Её соли, нитриты, применяют в производстве органических краси­телей, а также в пищевой промыш­ленности, например при переработ­ке мяса. Обработанное небольшим количеством нитрита натрия мясо надолго сохраняет свежий цвет. Ни­трит взаимодействует с содержащим­ся в мышечной ткани белком миоглобином с образованием соединений кроваво-красного цвета. В больших количествах нитриты ядовиты. Смер­тельная для ребёнка доза нитрита натрия составляет всего 0,18 г.

Оксид азота(V) N2O5 — белое кри­сталлическое вещество, построенное из ионов NO+2 и NO3-. N2O5 — ангид­рид азотной кислоты. Его крайне редко используют в лабораторной практике. Сама азотная кислота, на­против, незаменима в любой, самой скромной химической лаборатории.

 

АЗОТ

Раствор азотистой кислоты HNO2. Азотистая кислота неустойчива, она разлагается на оксиды азота и воду: 2HNO2 =NO+NO2+Н2О. Выделяющийся NO окисляется кислородом воздуха до NO2.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.