Геометрические элементы пласта

Наука » Геология
Всякий пласт (слой), рассматриваемый в качестве плитообразного геометрического тела, заключен между двумя примерно параллельными поверхностями , одна из которых называется подошвой (это гра­ница пласта с более древними породами), а другая — кровлей (это граница пласта с более молодыми породами). Кратчайшее расстояние между по­дошвой и кровлей слоя называется мощностью слоя.
При нормальном залегании пластов подошва пласта определённа практически всегда, а вот кровля — не всегда, поскольку бывает среза­ на эрозией и только потом перекрыта вышележащим пластом. Поэтому при изучении слоистости, анализе и рисовке геологических карт и разре­зов в первую очередь необходимо обращать внимание на положение по­дошвы слоя! Слои обыкновенно налегают Друг на друга целым пакетом, называе­мым серией, свитой, толщей, пачкой и т.п., а последовательную смену од­ них слоев на другие называют напластованием, наслоением. Очень тонкие слои (обычно меньше 10—12 мм), заключенные между другими, называ­ются прослоями, слойками, пропластками и т.п. В осадочных, а тем более в вулканогенных толщах (даже при их очевидной природе) определение по­верхностей напластования не всегда простое занятие. Граница между сло­ями (пластами) в толще пород не всегда бывает четко выражена, такие по­ роды называются неяснослоистыми .
Яснослоистые породы состоят из пластов с четкими по­ верхностями напластования, которые формируется за счет перерыва в от­ложении. При этом из разреза «выпадает» некий интервал — гиатус. Ино­гда различают стратиграфический и хронологический гиатусы, понимая под последним именно временной интервал, соответствующий стратигра­фическому.
Перерыв в осадконакоплении (или в излиянии вулканических пород) может сопровождаться частичной эрозией слоя, поэтому гиатусы делят на седиментационные (они образуются за счет временного ненакопления осадков) и постседиментационные (они образуются за счет эрозии осад­ков, уже превращенных в отложения и последующего накопления новых осадков)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.